Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Грузовые шины - как выбрать шины на грузовик

Грузовые шины - как выбрать шины на грузовик

При выборе шин на грузовик необходимо руководствоваться в первую очередь условиями эксплуатации грузовика, то есть качеством дорожного покрытия, характером перевозок, а ряде случаев нелишним будет учесть и стиль вождения, присущий водителю автомобиля. Наиболее явное различие грузовых шин заключается в особенностях рисунка протектора.

Но это далеко не единственное различие, грузовые шины отличаются друг от друга также и строением: у них различаются поясные слои, каркас и состав резины. При выборе шины на грузовик необходимо также учитывать для чего они приобретаются: будут ли эти колеса устанавливаться на управляемые или же ведущие оси, или, допустим, они будут установлены на прицеп.

Необходимая информация о шине указана в ее маркировке. Так, положение автошины обозначается буквами Z, F, D, или T. Буква Z означает управляемые и любые другие колеса, буква D – только ведущие колеса, шины, подходящие только для прицепов обозначаются буквой Т, буквой F обозначены только управляемые колеса. Способ эксплуатации, для которого предназначены данные шины, также обозначается различными буквами, так например, буква А обозначает автостраду, Е – город/межгород, N – снег, Y – дорога/стройка и т.д. После характеристик положения шины и способа ее эксплуатации, как правило, идет указание на модификацию шины. Если далее имеется надпись «Energy», то это означает, что данная шина способна дополнительно снизить расход топлива.

Помимо изучения маркировки можно заметить и визуальные различия грузовых шин разных типов, в первую очередь это характерные рисунки протектора. Грузовые шины под маркировкой F и Z (для управляемых и любых колес) в большинстве случаев можно узнать по вытянутым продольным элементам ламелей покрышки, они образуют так называемые «дорожки». Такой рисунок протектора обеспечивает низкое сопротивление качению колеса, хорошо отводит мокрый снег и воду и обеспечивает хорошее сцепление с дорожным покрытием при поворотах и торможении. Протектор ведущего колеса (маркировка D) имеет рисунок, который напоминает елочки, лесенки или же шашечки. Ведущее колесо, по сути, принимает на себя всю мощность двигателя, поэтому такой рисунок, образованный сочетанием поперечных и продольных каналов, призван обеспечить надежное движение грузовика, а также необходимый уровень торможения в тех случаях, когда это нужно.