Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Тюнинг ВАЗ, который сделает автомобиль более комфортабельным

Тюнинг ВАЗ, который сделает автомобиль более комфортабельным

Как правило, целью тюнинга ВАЗ является сделать машину более яркой и эффектной внешне. Однако, планируя тюнинг ВАЗ 2106 или «семерки», его владелец не должен забывать и о собственном комфорте, в том числе и об акустическом комфорте. Ни для кого не секрет, что одной из проблем отечественных автомобилей является шум, который издают при движении колебания отдельных элементов конструкции и отделки салона.

 

У тюнинга ВАЗ, направленного на снижение шумовых характеристик, может быть два направления. Первое из них – использование так называемых вибродемпферов. Суть их использования заключается в том, чтобы увеличить вес металлической кузовной панели. В этом случае, она будет меньше подвержена колебаниям. Демпфер выполняет роль своеобразного амортизатора, который принимает на себя механическую энергию колебаний и преобразует ее в тепловую. В настоящее время с этой целью используются битумнополимерные композиционные материалы, а каждая фирма вводит в них специальные наполнители, повышающие эффективность их использования. Важное значение имеет и состав клея, с помощью которого вибродемпферы наклеиваются на металлическую поверхность. Как правило, для обеспечения лучшего сцепления с поверхностью используется нагревание. Сам вибродемпфер обычно покрывается защитным металлическим или ламинированным покрытием, которое позволяет не только защитить материал от повреждений, но и придать ему дополнительные демпфирующие характеристики, а также характеристики звукоотражения. Подобные материалы в ходе тюнинга ВАЗ могут наноситься на арки колес, тоннель кардана, панели дверей и крыши и другие элементы.

 

Второй способ, позволяющий достичь снижения уровня шума в салоне автомобиля – это поглотители шума. Они имеют пористую структуру, при этом связь отдельных ячеек является хаотичной. Попадая внутрь такого материала, звук как бы теряется в них и затухает. На поверхность таких материалов также наносится защитная пленка, которая позволяет продлить их срок службы, хотя несколько снижает эффективность их использования. Такие материалы могут наклеиваться на капот автомобиля, а также на панели дверей изнутри. Последнее позволяет добиться улучшения качества звучания динамиков, встраиваемых в двери. Часто обрабатывается и потолок, и панели багажного отделения, если в него предполагается встроить сабвуфер.

 

Стоит заметить, что проведение подобных мероприятий при тюнинге ВАЗ 2106 или другой модели, имеет и еще одно дополнительное преимущество: снижение коррозии материалов, используемых для внутренней отделки салона.

«Предыдущая статья

Каско.

Следующая статья»

Условия эксплуатации шин