Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Информационная система современной транспортной компании

Информационная система современной транспортной компании

Современное состояние рынка транспортных услуг, уровень конкуренции в этой сфере, необходимость обеспечить для заказчика грузоперевозки с высоким качеством и в оговоренные сжатые сроки вынуждают транспортные компании формировать собственные информационные структуры и искать пути их объединения в масштабах региона и страны в целом. В информационном обеспечении нуждаются все стадии процесса доставки груза – от размещения заявки на перевозку, до сопровождения груза на маршруте и получения необходимых разрешительных документов при организации перевозки негабаритных грузов.

Информационное пространство современной транспортной компании объединяет все данные, поступающие от внутренних и внешних источников в единую виртуальную общность. Основным хранилищем данных являются реляционные базы данных, доступ осуществляется с применением клиент-серверных технологий.
Работа сотрудников основывается не на конкретном документе, а с набором показателей, необходимых и достаточных для решения возникающей рабочей задачи. Данные в процессе работы выводятся на монитор компьютера в режиме реального времени. Каждое конкретное изменение ситуации не требует для принятия решения дополнительного сбора данных, поскольку вся необходимая информация для решения содержится в базе данных, доступ к которой при помощи индивидуального автоматизированного рабочего места осуществляется за секунды и минуты.
Формирование и ведение базы данных обеспечивается технологией реляционных баз. С ее помощью формируется целостная информационная картина, состоящая из отдельных фактов, правил, методов и методик решения каждой из частных проблем управления процессом грузоперевозки. Именно эта картина обладает необходимыми качествами для повышения эффективности процессов, к которому стремиться транспортная компания. Такими качествами являются
• Непротиворечивость. Накопленные данные анализируются и принимается решение о сохранении в базе информации, соответствующей текущей действительности
• Полнота. Фактически, база данных транспортной компании содержит информацию обо всех факторах, влияющих на решение поставленной задачи именно этой компанией. К примеру, количество и марки транспортных средств, опыт водителей, состояние парка и дорог и другие факты, относящиеся к организации перевозки негабаритных грузов данной компанией.
• Масштабируемость и актуальность . База данных компании не является застывшей. Каждый момент а реальном времени происходит ее пополнение и изменение в соответствии со сложившейся обстановкой.
При объединении бах данных транспортных, логистических и экспедиторских компаний возможно построение такой интегрированной информационной системы регионального или всероссийского уровня, которая позволит вывести процесс грузоперевозок любыми видами транспорта на новый уровень эффективности и качества предоставления услуг. Особенно полезным свойством такой системы будет ее прозрачность не только для исполнителей, но и для заказчиков перевозки грузов которые смогут в реальном масштабе времени осуществлять полный контроль за состоянием своих грузов, начиная от подачи заявки на перевозку и выбора перевозчика, до контроля маршрута и доставки груза получателю.