Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Австралийские автопоезда

Австралийские автопоезда

В Австралии слабо развиты железные дороги. Грузовые перевозки осуществляются автопоездами. Это дальнобойный грузовик с прицепом, за которым цепляется ещё один, тоже с прицепом. И таких грузовиков в автопоезде может быть до шести. Обгонять их очень опасно, так как автопоезда поднимают тучи пыли, и мелких камней, из-за которых ничего не видно.

Стюарт Хайвэй, автострада, соединяющая север и юг континента, имеет длину более 2700 километров. Именно на ней, а также в отдаленных сельских районах, можно увидеть автопоезд. Чтобы эти дорожные монстры не мешали движению остального транспорта, им выделяют пустыню. На побережье, и в других населенных местах можно увидеть только обычный тягач с трейлером.

Стоянка для одного автопоезда в пустыне выглядит, как площадка минимум 300 на 300 метров. Ведь он должен здесь ещё и развернуться, не мешая другим автопоездам. Автопоезда перевозят скот, сотни голов сразу. Это необходимо потому, что австралийские пастбища имеют огромные размеры. Есть даже пастбища размером с Бельгию, или Голландию.

В качестве основного грузовика используются машины местного производства. Даже американские грузовики не выдерживают местных условий. Один неверный маневр может привести к тому, что гигантский автопоезд сложится, и тут, с таким весом не поможет даже торможение двигателем. Внутри населенного пункта маневрирование автопоездом необходимо просто с ювелирной точностью. А ещё, прямо под колеса может выскочить кенгуру. Да, Австралия это вам не грузовые перевозки в Москве! Хорошо, что кабина автопоезда оборудована всем необходимым для жизни, обязателен кондиционер, потому что открытое окно в пустыне не даст свежего воздуха, в кабину только ворвется туча пыли.

Автопоезда в Австралии также перевозят топливо. Один автопоезд-бензовоз перевозит до сотни тысяч литров топлива. При этом в одном автопоезде из цистерн может быть и солярка, и бензин двух разных видов. Автопоезд везет с собой полторы-две тонны топлива. Ведь заправки в пустыне расположены на расстоянии до тысячи километров, а расход топлива у автопоезда немаленький.

А ещё, местные водители устраивают соревнования. Наверное, им мало разрешенной максимальной массы автопоезда в 123 тонны, поэтому они ставят рекорд за рекордом. Здесь собрали автопоезд для книги рекордов Гиннеса – длиной в 1 километр с небольшим, и общим весом чуть больше тысячи тонн.