Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

О чем следует помнить при получении возмещения ущерба от ДТП.

О чем следует помнить при получении возмещения ущерба от ДТП.

Первое и основное – соблюдение процессуальных норм, то есть четкое следование процедуре, начиная собственно с момента ДТП. По всем спорным вопросам можно обратиться в РСА, не прибегая к судебным тяжбам.

Непосредственно на месте уточните у виновной стороны наличие страхового полиса и запишите его реквизиты. Соберите все возможные справки. Обязательны – справка о ДТП, составляемая сотрудниками ГИБДД, копия протокола об административном правонарушении, копия постановления по делу о правонарушении с указанием виновной стороны.
Кроме того, на месте можно составить извещение о ДТП, которое Вы подадите в страховую компанию.
 
Особо важный момент – оценка ущерба ДТП. Будучи в страховой компании очень аккуратно подписывайте различные бумаги, особенно те, в которых фигурируют различные цифры. 
При любых упоминаниях о законности или незаконности тех или иных действий требуйте ссылку на конкретную статью. При выявлении попыток некорректных действий жалуйтесь в РСА – страховщика накажут.
Желательно сразу же сообщить страховщику, что вопрос оценки Вы берете на себя, конечно, если речь идет о сумме, окупающей затраты времени и сил.
 
Не забывайте, что возмещению подлежит весь ущерб, связанный с ДТП, за исключением упущенной выгоды и морального вреда: услуги эвакуатора, транспортировка пострадавших, компенсация тех же расходов на оценку и т.д.
Обратите внимание на следующее – страховые компании иногда пытаются выплатить компенсацию по фактической стоимости ремонта, что в корне не верно. Компенсируется размер ущерба, нанесенного автомобилю, а ремонтировать его или нет – это уже ваши заботы. Оценка ущерба ДТП и получаемый в итоге отчет – достаточное (и необходимое) основание для установления размера компенсации – конкретные чеки из автосервиса не нужны. Собственно, Вы можете получить компенсацию и продолжать ездить на разбитом авто – ваше право.
 
Еще один момент, нередко упускаемый из виду – приглашение заинтересованных сторон на процедуру оценки, с указанием времени и места проведения. Приглашение направляется телеграммой с уведомлением, не позднее, чем за 3 дня до даты осмотра, если приглашаемые живут в данном регионе. Если же они проживают в других областях – приглашение отправляется не позднее, чем за 6 дней. 
Ваша задача – пригласить, а не обеспечить явку. Если у Вас есть документ о вручении телеграммы – долг исполнен, остальное не ваши проблемы.
 
И, наконец, последнее – не поленитесь и просмотрите стандарты ФСО по оформлению отчетов, ибо неправильно оформленный отчет об оценке ущерба ДТП дает страховщику право оспорить указанную в нем сумму.
«Предыдущая статья

Что такое калькулятор КАСКО?

Следующая статья»

Медицинская техника