Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Факторы, приводящие к износу шин на грузовые автомобили

Факторы, приводящие к износу шин  на грузовые автомобили

 

Одним из первых факторов необходимо назвать нарушение норм давления воздуха внутри шин. Очевидно, что пониженное давление приводит к очень быстрому износу шин для грузовиков. Если же давление увеличено, то это также ведет к уменьшению срока эксплуатации грузовых шин, об этом сообщают наши друзья http://omoc.ru. При увеличенном давлении усиливается напряжение в каркасе шины, что в результате приводит к его разрыву.

 

Чрезмерная перегрузка авто шин грузовых также способствует ускорению износа шин. Как правило, перегрузка возникает в результате неравномерного распределения груза в кузове, а также при загрузке в грузовик веса, который превышает нормативную грузоподъемность автомобиля. Признаками перегрузки шин грузовика являются визуально заметная слишком большая деформация боковых стенок покрышек, а также появившиеся резкие колебания кузова во время движения. При перегрузке также ухудшается управляемость грузовика. Ни в коем случае не следует подкачивать шины, надеясь, что таким образом удастся снизить на них нагрузку. Это приведет к нарушению норм давления, что не только не улучшит ситуацию с перегрузкой шин, но и напротив, ускорит износ.

 

Еще одним фактором, который влияет на скорость износа шин на грузовые автомобили, является стиль вождения автомобиля. Хуже всего на авто шинах грузовых сказывается резкое торможение и начало движения с пробуксовкой, а также езда вплотную к бордюрам, наезд на различные препятствия, встречающиеся на пути и т.п.

 

Для того, чтобы шины на грузовые автомобили служили дольше, за ними необходимо своевременно ухаживать и осуществлять их ремонт. В результате несвоевременного и нерегулярного ухода за шинами грузовиков они изнашиваются гораздо быстрее. Так, например, вовремя неударенные из протектора острые посторонние предметы постепенно проникают все глубже и в результате шина разрушается. Кроме того, следует вовремя проводить первое и второе восстановление шин.
Не следует нарушать правила монтажа и демонтажа шин. В случае несоблюдения всех предусмотренных правил, зачастую, появляются механические повреждения шин.

 

 Фактором, увеличивающим износ шин, является и дисбаланс колес. В результате недостаточной сбалансированности возникает периодические воздействующая на шину ударная нагрузка, которая приводит к чрезмерному напряжению каркаса покрышки и увеличивает износ протектора. Для того, чтобы шины служили долго необходимо следить за исправностью рулевого управления автомобилем, а также поддерживать в хорошем состоянии ходовую часть.