Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

GSM охрана дома и не только

GSM охрана дома и не только

Появившиеся недавно охранные системы, использующие для своей работы услуги мобильных операторов, в силу своей новизны часто вызывают множество вопросов у российского потребителя. Какой выбрать, как установить, что они умеют и почему на прилавках такое множество моделей – список вопросов можно продолжить, но возьмем перечисленные за основные и остановимся на них. Рассмотрим две последние модели GSM систем, а выбор оставим за самим читателям.

GSM сигнализация "REVIZORX-8". Прежде всего, почему GSM. Просто для оповещения срабатывания тревожных датчиков система использует операторов сотовой связи, посылая через них тревожную СМС или делая звонок на заранее указанные мобильные номера. Что делать, получив сигнал тревоги, придется решать вам. Кроме того, охранная gsm сигнализация по вашему желанию может рассылать тревожные письма на указанные вами электронные ящики через web – интерфейс.

Но самое интересное, что при помощи встроенной мини камеры GSM охрана начинает фотосъемку охраняемого объекта со скоростью 6 кадров в секунду и передавать их на специальный сервер, доступ к которому вы можете иметь как со своего телефона, так и с любого ПК. "REVIZORX-8" также в состоянии отправлять снимки на телефон напрямую (ММС). Фото можно получить и не по тревоге, а скажем, по расписанию, или сделав СМС запрос.

Это что касается оповещения. Теперь об управлении GSM системой "REVIZORX-8". Начальные установки производятся посредством соединения главного блока прибора с ПК (USB порт). При помощи прилагаемого диска с ПО сделать все настройки совершенно несложно. Интерфейс программ русскоязычный, гибкая система подсказок. После настройки "REVIZORX-8" все управление сводится к отправке СМС, команд с ПК или пульта ДУ. При помощи этого пульта систему можно поставить под охрану, снять, запросить снимки охраняемого объекта или изменить некоторые параметры основных настроек.

Ну и немного о тревожных датчиках. Все они (их может быть до10) беспроводные и связываются с основным блоком по радиоканалу. Дальность устойчивой связи – до 150 м. Таким образом решается вопрос быстрой и беспроблемной установки охранного комплекса, который без сомнения отлично справится с охраной помещений самого различного назначения, но, увы, мало подходит для охраны транспортных средств. Радиодатчики в стальном корпусе автомобиля будут работать неустойчиво,мини камеры скрытого наблюдения практически не пригодятся, хотя за них и уплачено, а сигнал тревоги лишь сообщит, что ваш автомобиль поехал кататься.

Специально для охраны автомобиля была разработана GSM сигнализация «OKO-2W», хотя правильнее ее бы было назвать не сигнализация, а охранная система. Чем она отличается от предыдущей модели? Прежде всего, проводными датчиками. Никакие помехи и экранировки не помешают им работать. Система лишилась видеокамеры, но обзавелась интерфейсом для подключения GPS – навигатора.

По сигналу тревоги прибор начинает отслеживать координаты автомобиля и передавать их вам на телефон в виде СМС. Ну и «OKO-2W» можно запрограммировать на выполнение определенных действий по тревоге (блокировка двигателя, КПП, дверей, окон, затормаживание автомобиля и пр.). Кстати, выполнить все эти функции, а также пуск двигателя на прогрев можно отправкой СМС. Еще одна функция – пуск двигателя на прогрев при определенной температуре зимой.

Система оповещения у «OKO-2W» такая же, как и у "REVIZORX-8" (естественно отсутствует система передачи фотоснимков). Тут по закону, так сказать, жанра надо бы сделать выводы и начать советовать, но отступим от жанра, и не будем выводить и советовать. А принять решение и, возможно, сделать выбор, как и говорилось выше, предоставим самому читателю.