Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Элементарные правила дорожного движения

Элементарные правила дорожного движения

Кроме обычной езды по дорогам существует еще и спортивная езда. Отличие в этих двух разновидностях заключается в том, что во время обычной езды водителю не приходится доказывать другим, что он лучше, быстрее, маневреннее. К сожалению, далеко не все водители помнят о том, что в настоящее время они находятся не на гоночной трассе, а на обычной дороге, где помимо таких же «гонщиков» в машинах могут ехать дети, женщины, старики. Целью данной статьи является обозначение элементарных правил поведения на дорожном полотне, рекомендуемых экспертами автомобильного журнала «Империя Авто», соблюдая которые вы сможете обезопасить себя, своих пассажиров и других участников дорожного движения от опасных ситуаций.

Опытные водители знают эти правила назубок. Конечно, если попросить их рассказать о правилах, они могут задуматься, ведь в большинстве случаев они действуют на подсознательном уровне, используя свой опыт, внимание, реакцию и т.д. Поэтому первое правило можно обозначить одним единственным словом — «навык». Не помешает еще и уверенность, но она, как обычно, приходит с опытом. Вам стоит помнить о том, что только вы определяете направление и скорость движения автомобиля, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Поэтому если во время движения чаще пользоваться головой, проблем не будет.

Второй пункт, на котором бы хотелось остановиться — скорость. Конечно, каждому из нас приятно разогнать своего «железного коня» до максимальной скорости, но стоит помнить о том, что чем выше будет ваша скорость, тем больше шансов потерять контроль над автомобилем. Старайтесь, чтобы здравый смысл преобладал над желанием почувствовать умопомрачительную скорость.

Если дорога сухая и ровная, аварию можно предотвратить с помощью маневров, тормозов, выезда на обочину. Но зимой все эти правила можно отложить в дальний ящик. Если вы едете по заснеженной или скользкой дороге, быстрая езда значительно повысит ваши шансы попасть в ДТП. Так, если при 60 километрах в час на сухой дороге автомобиль полностью остановится через 40-45 метров, то скользкая дорога увеличивает тормозной путь до 90-140 метров. Сможете ли вы быстро сориентироваться в экстремальной ситуации, чтобы нажать на педаль тормоза хотя бы за 100 метров до препятствия? Навряд ли. Именно поэтому необходимо не только соблюдать рекомендуемые скоростные ограничения, но и попытаться не доводить их до максимума. Порой, избежать аварии помогает снижение скорости всего на 5 километров в час.

К слову сказать, зимняя езда опасна не только увеличением тормозного пути, но и возможностью заносов. Отзывы владельцев авто показывают, что если резко затормозить на большой скорости, ваша машина может развернуться. А если у автомобиля высокий центр тяжести, переворот неизбежен. Это особенно актуально для внедорожников, микроавтобусов и т.д. А если вы еще и не пристегнулись, то печальный исход практически неизбежен.

Рассчитывайте вашу скорость на основе состояния дороги, плотности движения, ширины дорожного полотна, наличия поворотов, спусков, подъемов, количества пешеходов, освещенности, времени суток, своего самочувствия и технического состояния вашей машины. Конечно, проще всего будет сесть и утопить педаль газа, но лучше лишний раз перестраховаться, чем довести ситуацию до неизбежного.

Обратите внимание на езду в ночное время. Помните, что ночью чувство скорости заметно притупляется. Это объясняется тем, что ночью водитель не видит мелькающих за окном деревьев и других предметов, которые визуально обозначают вашу скорость, поэтому вы можете удивиться, когда посмотрите на свой спидометр.