Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Зимние шины

Зимние шины

Огромный ассортимент зимних шин, представленных ведущими мировыми производителями, делает их выбор непростой задачей. Десятки брендов, различный рисунок протектора, непонятная для обывателя маркировка, несколько вариантов типоразмеров – в них не всегда может разобраться даже опытный автолюбитель, не говоря о новичках, лишь недавно ставших обладателями автомобиля.

Необходимость в установке зимней резины уже не вызывает сомнения – многочисленные тесты показали, как они повышают устойчивость машины в неблагоприятных дорожных условиях в холодное время года. Однако для того чтобы новые покрышки смогли проявить все свои полезные свойства, к их выбору необходимо подойти с особым вниманием, отказавшись от идеи сэкономить, купив зимние шины низкого качества. Помните: речь идет не только о сохранности автомобиля, но и о вашей безопасности, позаботиться о которой сможет только фирменная продукция ведущих мировых производителей.

Первый вопрос, который чаще всего задают автомобилисты, выбирающие зимние шины, - это выбор в пользу того или иного бренда. Специалисты условно делят весь ассортиментный ряд покрышек на три ценовые категории: в первую входят именитые бренды, приобретение которых – мечта любого автолюбителя. Good Year, Continental, Bridgestone, Nokian, Michelin, Pirelli – несмотря на высокую стоимость, спрос на них всегда высок. Чуть меньшей популярностью пользуются покрышки марок Yokohama, Fulda, Firestone или Uniroyal – эту продукцию, без преувеличения, можно назвать оптимальным соотношением доступной цены и достойного качества. К сожалению, зимние шины отечественного производства, отнесенные к третьей группе, – Ярославь, Медведь, Кама - практически не пользуются спросом, несмотря на демократичную стоимость.

Нередко к консультанту автомагазина обращаются с просьбой разъяснить, почему шипованная резина имеет разный рисунок протектора, говоря языком специалистов, симметричный, асимметричный или направленный. Все предлагаемые образцы модельного ряда покрышек делят на две группы: шины так называемого европейского и скандинавского типов. Первый, с частым диагональным рисунком отличается и демонстрирует отличные характеристики при движении по мокрой дороге, полностью исключая возникновение эффекта аквапланирования. В свою очередь, шипованная резина скандинавского типа имеет более крупный асимметричный рисунок с глубокими бороздами. Применение таких шин полностью оправдано на заснеженной трассе или в условиях гололеда.

В случае если в магазине отсутствует шипованная резина нужного типоразмера, нередко автолюбители совершают ошибку, приобретая модель с большим или меньшим значением этого параметра. И то, и другое неверно - покрышки с типоразмером меньше рекомендованного производителем изнашиваются в разы быстрее, тогда как более высокое значение не позволяет установить шину, гарантируя надежность крепления.