Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Лечение аденоидов у детей

Лечение аденоидов у детей

Носоглоточные миндалины или, как их еще называют - аденоиды – это специфические образование, которые служат барьером от вирусов и пыли. Когда данные образования увеличиваются, они все менее эффективно выполняют отведенную им роль. Такое положение вещей ведет к различным заболванием, речь идет о значительном ухудшении циркуляции воздуха. Чревато упускать из вида и то, что для аденоидов не давать возможность человеку полноценно дышать.

Чаще всего разращение аденоидов происходит в возрасте 3-7 лет. Но медицина знает немало примеров, когда разращение диагностировалось у годовалых детей. Чтобы не упустить из внимания момент, когда нужно обратиться к специалисту, важно уметь выявлять основные симптомы. Изначально это постоянно приоткрытые губы, за счет чего дети компенсируют невозможность полноценного дыхания через нос. Храп во сне – это первый признак беспокойства родителей, отечности уже говорят о том, что болезнь начала прогрессировать.

В целях получения полной картины состояния здоровья, нужно провести переднюю риноскопию, данная процедура предусматривает осмотр у специалиста. Если к аденоидам у детей имеют небольшие размеры, доктор прибегает к пальцевому методу обследования, которое может выявить на раннем этапе потенциальную опасность. Но, как ни раз доказывала практика, только эндоскопия может гарантировать получение достоверной информации. Чтобы определить какова причина разрастания аденоидов, полезно поднять словари и справочники. Как правило, чаще других внимание акцентируется на химических реагентах, факторе наследственности и инфекционных носителях. Если лечение аденоидов было осуществлено вовремя, то опасные рецидивы могут быть предотвращены. 

 

лечение аденоидов


Болезнь может протекать в 4 этапа, как правило, операция нужна уже на втором этапе. Ребенку оказывается помощь не позже 2-го этапа, но случаются ситуации, когда недуг перерастает в хроническую патологию. Если слуховая трубка перекрывается наростом, хирургическое вмешательство должно быть осуществлено максимально оперативно. Но, в то же время, если ребенок не старше пятилетнего возраста, операцию нужно проводить позже. В критической ситуации оттягивать нельзя. Чем быстрее будет проведена операция, тем меньшей кровью можно обойтись.

Важно понимать, что после лечения аденоиды не примут прежний размер.

К периоду созревания, аденоидная ткань может полностью разрушиться.

детский нутрициолог Одесса