Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Самостоятельная замена покрышки на мотоцикле

Самостоятельная замена покрышки на мотоцикле

Казалось бы, что может быть легче, чем поставить или снять моторезину на обод колеса. Однако такая задача была усугублена появлением мотоиномарок, в колесах которых применяются очень тонкие (для того, чтобы уменьшать неподрессоренные массы) камеры, а покрышки, зачастую, наоборот, достаточно жесткие. Наши рекомендации помогут вам все сделать быстрее и при этом не «наломать дров».

Успех компании во многом зависит от применяемого инструмента. Далеко не всегда монтажные лопатки, лежащие в штатном наборе, являются годными для разбортовки покрышки, мало того, для колес очень часто они являются опасными.

С помощью лучших монтажков были укомплектованы «Явы» и «Уралы». Такие монтажки даже имеют специальные прорези для фиксации на спицах, что является очень удобным во время монтажа жестких покрышек. Однако, даже самым лучшим, на первый взгляд инструментам, необходима обязательная доработка. Возьмите напильник, и, уберите заусенцы, скруглив все острые грани. Мелкой наждачкой или на войлочном круге заполируйте все рабочие поверхности лопаток, чтобы было легче работать.

Далее выпустите из камеры воздух, положите на землю (на пол) колесо, и начинайте процесс шиномонтажа.

  • При демонтаже самым сложным является оторвать от обода борт покрышки. Для этого, обычно, достаточно по боковине покрышки пристукнуть ботинками. Сделайте это с одной и с другой стороны колеса.
  • Нередкими бывают случаи, когда покрышка прикипает к ободу намертво, и тогда, можно долгое время плясать без толку на колесе, но полезным это будет разве что для здоровья. В таком случае выручить может проверенный водителями способ – молоток и уголок. Благодаря этим простейшим штучкам «оторвать» можно даже наиболее сильный прикипевший борт.
  • Если вы плохо запоминаете, возьмите кирпич и на стене своего гаража напишите следующие слова: разбортировку покрышки необходимо начинать от отверстия с вентилем камеры (объясним позже почему).
  • Пускайте в дело вторую монтажку. При этом цепляйтесь за борт вблизи первой монтажки – где-то в десяти сантиметрах. При этом для того, чтобы облегчить работу утопите борт ногой в углубление обода со стороны колеса, противоположной от монтажек.
  • После полного разбортирования покрышки, вытаскивайте камеру. Как правило, это выполняется, начиная от соска. При этом никаких премудростей здесь не требуется.
  • Если вам нужно снять покрышку с колеса, в таком случае понадобится молоток, одна монтажка и сильные руки. Используя лопатку, подденьте изнутри обода покрышку и, помогая ей руками, выдерните обод из покрышки или покрышку с обода, как вам удобней. Если резина от старости уже задубела, используйте молоток, которым бейте по боковине покрышки. Однако, при этом следите, чтобы она не попала между ободом и молотком.
  • Обычно для того, чтобы на колесо надеть покрышку, требуется только сила рук. Если имеется направление, по которому происходит вращение покрышки, не перепутайте его. Вставьте в отверстие камеру соском и наверните гаечку, чтобы вентиль не смог юркнуть обратно. После этого без спешки и суеты, спокойно заправьте в покрышку камеру, не допуская при этом перекручиваний и складок.
  • Следует обратить внимание и на такую цитату-правило: бортировать покрышку необходимо со стороны обода, противоположной соску, а заканчивать точно у соска. Вот поэтому только когда в углублении обода находятся борта покрышки (то есть на его наименьшем диаметре), в завершающей фазе можно «перекинуть» на полку обода борт покрышки. Если это условие упустить из виду и его не выполнить, сосок только будет мешать бортам «садиться» в углубление обода.
  • В том случае если мотошина мягкая, то вообще можно обойтись без монтажных лопаток, бортировав ее ногами. Выглядит это со стороны достаточно эффектно, и после такой бортировки вы будете иметь хорошую репутацию. Кстати, нужно отметить, что спортсмены-шестидневники могут поменять покрышку менее, чем за три минуты. Ботинки зашнуровывают некоторые и то дольше! Так что учитесь.