Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Алкотестер – не для наказания, а для предостережения

Алкотестер – не для наказания, а для предостережения

Борьба с шоферами "под шафе" ведется еще с незапамятных времен, когда на свет появился первый автомобиль. Помимо самого факта пьяного вождения, проблема заключалась еще и в том, что в те далекие годы вычислить нарушителя стражи порядка могли лишь благодаря собственной интуиции и хорошему нюху. Кроме того, наказать водителя - выпивоху в соответствии с законом, не прибегая к длительным судебным разбирательствам, можно было только в том случае, если на момент задержания он находился уж вовсе в невменяемом состоянии. С этим надо было что–то решать, и за дело взялась ее величество Наука.

Первые попытки создать прибор, способный определить наличие и количество алкоголя в крови человека, были произведены еще в начале 30-х годов прошлого столетия. Начальные образцы были очень примитивны и в лучшем случае подтверждали факт употребления спиртного, но, сколько именно «принял» водитель, по-прежнему оставалось загадкой. Только в 1953 году мир получил «прадедушку» всех ныне существующих алкотестеров – именно тогда была запатентована первая «дыхательная трубочка».

Конечно, современные алкометры сильно отличаются от своих предшественников, но суть и задача их остается прежней – определить количество алкоголя в крови, проанализировав выдыхаемый человеком воздух. Алкотестеры бывают профессиональными, специальными и индивидуальными. Еще с определенной натяжкой к ним можно отнести индикаторы – простые приборы, с помощью которых можно определить принимал ли человек алкоголь или наркотики.

Профессиональные алкометры используют для дорожного контроля или при проверке сотрудников крупных предприятий. Для осуществления контроля в небольших организациях, а также в дорожной полиции некоторых стран используется специальный алкотестер. Одной из разновидностей специальных алкометров являются клубные модели, получившие широкое распространение во всевозможных местах отдыха и развлечений. Индивидуальные алкометры, в первую очередь, необходимы водителю для самоконтроля. Понятно, что выпивка – это не курение, где привычную цигарку вполне может заменить электронная сигарета Pons. Иногда бокал пива или хорошего вина не заменишь безалкогольным аналогом, но осознавать, насколько твое состояние позволяет тебе ехать дальше, нужно всегда.

Вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии, к сожалению, явление весьма распространенное в нашем обществе. Многие горе – водители даже не задумываются о том, что садясь за руль выпивши, они подвергают риску не только свою жизнь, а и жизнь окружающих. Именно поэтому, им точно не помешает всегда иметь под рукой такой прибор, как алкометр, ведь потерять из-за лишней рюмки деньги или права далеко не самое страшное, что может случиться с человеком.

«Предыдущая статья

Транспортные компании

Следующая статья»

Зимой 2011-2012 на новых Dunlop SP Winter Sport 4D