Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Цветные метки на шинах - что значат и для чего нужны

Цветные метки на шинах - что значат и для чего нужны


Следует понимать, что метки эти имеют своё значение лишь некоторое время. Затем они стираются, теряя свою актуальность в процессе эксплуатации зимней шины.
Цветные полоски, нанесенные либо на сам протектор, либо внутри канавок никакой полезной информации для автовладельца не несут. Они используются исключительно в целях идентификации и сортировки шин по моделям и типам на складах производителей.
Круглые пятна наносятся производителем на боковую часть шины и в большинстве случаев используются для обозначения самой лёгкой, либо самой тяжёлой зоны шины. Как правило, самая лёгкая зона шины обозначается пятном жёлтого цвета, имеющим диаметр от пяти до десяти миллиметров, а самая тяжёлая часть шины обозначается пятном красного цвета такого же диаметра. При первом шиномонтаже расположение метки такого типа относительно ниппеля желательно учитывать для проведения правильной балансировки колеса. По мере износа летней шины актуальность этой метки теряется и её положение можно не учитывать. Метки любого другого цвета обычно наносятся на шины на заводе при установке на автомобиль, поэтому на них можно не обращать никакого внимания.
Цифры, нанесённые на цветные пятна в виде круга, квадрата, треугольника или ромба представляют собой штамп контроля качества с обозначением кода сотрудника, производившего выходной контроль.