Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Как правильно выбрать литые диски для автомобиля

Как правильно выбрать литые диски для автомобиля

vУхоженный внешний вид автомобилю необходим так же, как и человеку. Чтобы это обеспечить, необходимо производить замену изношенных и устаревших деталей на новые. Это нужно делать для комфорта и безопасности во время поездок. 
Подбор дисков для автомобиля играет в этом важную роль. Вы решили заменить комплект дисков, и остановились на литых. А почему именно литые?
Все плюсы очевидные на лицо:
1. Теплопроводность сплава – обеспечивает создание необходимых условий для тормозного охлаждения узла.
2. Высокая точность при изготовлении – обеспечивает повышенное качество балансировки колес.
Диски из алюминия дополнительно можно покрывать антикоррозийным составом, что дает возможность пользоваться зимой.
При сравнении с дисками из магнитного сплава, можно заметить очень большое число характеристик, которые уступают по некоторым показателям, одним из главных недостатков является низкая коррозийная устойчивость, и от этого их не большой срок службы их.
Литые диски способны самоочищаться от грязи и растворов соляных, при этом они приблизительно в 2,5 раза превосходят по прочности стальные диски.
Если сравнивать с кованными и штампованными дисками, то они постоянно забиваются, это приводит к серьезным помехам во время вождения.
На рынке предлагается большой ассортимент моделей дисков, которые и по цене весьма приемлемые.
При покупке литых дисков необходимо уделить особое внимание различным характеристикам, ведь для каждой модели автомобиля нужен индивидуальный подход в выборе дисков.
Вот если сравнивать с отечественными марками автомобилей, то диски иностранного производства не подходят.
Важными фактором совместимости является подбор дисков по параметрам, рассмотрим их:
1. Ширина обода должна быть меньше приблизительно на 30 %, профильной ширины шины. При этом не в коем случаи не допустимы отклонения, ведь это может привести к ухудшению характеристик езды.
2. Для современных машин диаметр должен быть в пределах 13-16 дюймов. На данный момент времени часто используются шины более низкого профиля, они значительной степени увеличивается качество езды.
3. Стандартным числом отверстий для крепления крепежа болтов и расстояния между ними, при этом важна миллиметровая точность в определении диаметра расположения них.
4. Диаметр центрального отверстия диска, если при заводской сборке весьма точно предусмотрено совпадение со ступицей оси. Если же вы все такие решаетесь приобрести и подобрать самостоятельно диски. Тогда в этом случаи необходимо особое внимание обратить на то, что сейчас очень популярны универсальные. То есть увеличенный диаметр с комплектом колес, это весьма обширно для различных марок автомобилей, для полной уверенности можно воспользоваться сервисом для подбора дисков по авто в интернете.
5. Для литых дисков болты должны быть гораздо большей длины, по сравнению, например, со штампованными дисками. Но при этом слишком длинные болты – приводят к повреждению деталей машины, а слишком короткие – не обеспечивают надежность крепления, и это может способствовать к созданию аварийной ситуации. Исходя из технических требований – правильно подобранные болты проделывают 5-6 оборотов.
Особое внимание необходимо уделить сертификации и стандартам качества, ведь сертифицированные литые диски должны иметь знак качества и отметку рентгеновского контроля, проверку проводит контролирующие органы.