Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Как подобрать шины для грузовых автомобилей

Как подобрать шины для грузовых автомобилей

Езда на любом автомобиле должна нести чувство надежности и уверенности. Это становится возможным во многом благодаря качественным шинам. Однако чтобы уверенно ехать по прямой или извилистой дороге, необходимо правильно подобрать шины для грузовых автомобилей. При этом нужно понимать, что автомобиль должен не только спокойно и быстро преодолевать большие расстояния налегке, но и с грузом. Собственно, для перевоза различных вещей, предметов, сыпучих материалов грузовик и предназначен. Механические повреждения шины для грузовых автомобилей, к сожалению, далеко не редкость. И поэтому условия эксплуатации железного коня должны стать решающим фактором при выборе шин. Немаловажным значением также является покрытие тех участков дороги, по которым автомобиль и будет разъезжать. Наконец, характер перевозок также может повлиять на окончательный выбор автовладельца.

Чем шины китайского производства лучше?

Общепринятое мнение относительно того, что шины китайского производства по качеству сильно отстают, имеют в своем корне одно противоречие. И заключается оно в том, что именно называть «китайским». Очень многие люди придают этому понятию значение «дешевый», а ведь далеко не все шины сельскохозяйственные, произведенные в Китае, являются дешевыми, и немногие дешевые аккумуляторы для грузовых автомобилей родом с Востока. Китай – быстроразвивающаяся страна, активно применяющая передовой опыт в разработках и производстве товаров на своей территории. Так называемые шины китайского производства, привезенные из Турции или Кореи, никакого отношения к Китаю не имеют, и люди, вешающие ярлык на импортируемые в Россию товары Китая, совершают грубую ошибку. В некоторых видах промышленности эта страна имеет лидирующее положение в мировых масштабах не только в количественных измерениях, но и в качественных.

Оценка шины для грузовых автомобилей

Различие между категориями шин можно заметить невооруженным глазом. Первая явно отличительная черта – рисунок протектора. Обычные шины сельскохозяйственные от других многочисленных вариантов можно определить по одному только внешнему виду. Но если углубиться в их строение, то также можно найти массу отличий по каркасу и составу использованной для их изготовления резины. Местом установки шин для грузовых автомобилей могут служить разные оси, как ведущие, так и относящиеся к прицепу. Для правильного толкования принадлежности того или иного экземпляра следует обратиться к маркировке. Предназначение шин обозначается несколькими буквами латинского алфавита: Z (любые колеса), F (ведущие колеса), D (колеса прицепов),T (управляемые колеса). Буквенное обозначение имеет и способ эксплуатации, одни подходят только для городских дорог (Е), другие исключительно для езды по снегу (N), третьи можно эксплуатировать на автострадах (А). Приведенный перечень обозначений шин грузовых автомобилей является далеко не полным, существуют и другие категории их использования. Оценка рисунка протектора строится на уровне сопротивления и сцеплению на поворотах, которые достигаются с его помощью. Очень важно, чтобы машина во время езды на максимально допустимой скорости была легко управляемой и не представляла опасности для других участников движения.