Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Использование новых инструментов при ремонте железных дорог

Использование новых инструментов при ремонте железных дорог

С наступлением весны на железных дорогах начинаются активные планово предупредительные работы по ремонту и содержанию железнодорожного пути. Ведется проверка парка машин, проверка полноты комплектации необходимых инструментов и материалов.

Основные работы ведутся в направлении выправки пути по профилю и плану, замены негодных шпал, уплотнение шпал, подбивка балластного слоя под шпалами, проверка и замена негодных элементов крепежа. Практически все виды работ, за малым исключением, механизированы. Для измерения расстояний при рихтовке и выправке железнодорожного пути часто используются вспомогательные приборы, например прибор оптической рихтовки пути ПРПМ.

В достаточно тяжелых условиях проведения ремонта, особое место среди  инструментов занимают портативные автономные инструменты, работающие на дизельном или бензиновом топливе. Шуруповерты и гайковерты, оснащенные двигателем внутреннего сгорания, позволяют минимизировать временные и физические затраты при откручивании и закручивании стыковых и путевых болтов и шурупов, клеммных  и стыковых соединений, а также при сверлении в шпалах отверстий под путевые костыли и шурупы. Одним из распространенных современных инструментов является бензогайковерт Vessel, уникальная конструкция которого позволяет создавать значительное усилие при малом весе аппарата.

Выправка пути в продольном и поперечном профиле, уплотнение балласта под шпалами, рихтовка пути и его отделка  осуществляют при помощи выправочно-подбивочно-отделочных машин отечественного или зарубежного производства. Капитальный ремонт пути, включающий разборку и замену рельсошпальной решетки, выполняется при помощи специального комплекта разборочно- укладочных средств – путеукладчиков. Они включают в себя путеукладочные краны, составы платформ для перемещения рельсов и моторные платформы.

Помимо разнообразных машин, широко используется также и различный электрифицированный и гидравлический и пневматический инструмент. К электрифицированному инструменту относятся рельсосверлильные, рельсосварочные,рельсорезные и рельсошлифовальные станки, шуруповерты и электрошпалоподбойники.  К гидравлическому - различные виды домкратов, рихтовочные и разгоночные приборы. Пневматические – ручные пневматические гайковерты, пневмоотбойники.