Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Главные ошибки автолюбителей в эксплуатации шин

Главные ошибки автолюбителей в эксплуатации шин

В сезон отпусков многие семьи предпочитают отправляться на отдых на машине. Однако, согласно статистике, большая часть водителей отправляются в дальнюю дорогу, не проверив шины, а зря… Неправильно накачанные шины становится причиной каждого шестого ДТП в летний период.

Самыми часто совершаемыми ошибками водителей являются: в момент накачивания шин не учитывается вес и загрузка автомобиля; проверка давления осуществляется на теплых шинах, в результате чего выдаются некорректные значения; и давление в шинах перед путешествием не проверяется вообще.

Очень часто проблемы начинаются с незаметной, постепенной потерей давления в шинах. В случае недостаточного накачивания шин, основной вес автомобиля приходится протектор, точнее на его внешнюю часть, что приводит к усиленному давлению на боковую часть покрышки. А ведь если почитать руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей, то можно найти информацию, в которой говорится о том, что давление в шинах должно быть равномерным. В результате такой ошибки, допущенной при накачивании колес, по мере движения автомобиля происходит сильный нагрев боковины, что заметно сказывается на управляемости транспортом и на его безопасности.

Если шины недостаточно прокачаны, то давление на дорожное покрытие неравномерно распределяется. Плюс ко всему снижается площадь контакта шин с дорогой и ухудшается сцепление. Для поворотов требуется больше места, удлиняется тормозной путь и, в конце концов, автомобиль может просто выйти из под контроля.

В результате постоянных процессов диффузии в шинах давление может снизиться примерно на 0,2 бара в течение трех месяцев. Многие водители считают, что давление можно проверить, просто пнув по колесу ногой или осмотрев шину, но на самом деле это ошибочное убеждение. Дело в том, что определить потерю в 0, 2 бара на глаз невозможно. По статистике в Европе около 64% автомобилей ездят на приспущенных шинах.

Кроме измерения давления очень важно осуществлять проверку и на изношенность шин. Для этого необходимо осмотреть протектор. Равномерен ли износ? Достаточная ли у него глубина? Обязательно осмотрите боковины на наличие разного рода повреждений.

Серьезную опасность для шин представляет жара. Из-за высокой температуры в шинах повышается давление, поэтому их проверку необходимо осуществлять пока они холодные. Перед путешествием убедитесь в наличии запасной шины.

Как уже говорилось, не до конца накаченные шины используют поверхность протектора неравномерно, но тоже происходит и со слишком накаченными шинами. Избыточное давление приводит к быстрому износу внутренней стороны шины, в результате чего снижается износостойкость, так как протектор изнашивается очень быстро и неравномерно.

Шины, как и все составляющие автомобиля, требуют внимательного отношения. Измерить давление в них необходимо как минимум один раз в месяц. Особенно актуально это правило перед началом длительного путешествия в кругу семьи.