Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Лучшие автомобили 2010 года.

Лучшие автомобили 2010 года.

Впервые автомобильная премия World Car of the Year была вручена в 2005 году. Это случилось на Нью-Йоркском автошоу, и номинантом стал Ауди А6. С тех пор добавилось ещё три номинации, но место вручения наград осталось прежним.

Итак, кто же стал победителем в каждой из четырёх категорий?

Автомобилем года признан Nissan Leaf. Эту машину японцы показали ещё два года назад на Токийском автосалоне, а продажи начались в 2010 году. Купить автоновинку пока можно лишь в Японии и Соединённых штатах. В связи с этим обстоятельством решение жюри вызывает некоторое удивление: как может Nissan Leaf быть лучшим, если он доступен только в двух странах?! Оставим этот вопрос на совести коллегии.

Отметим, что лучший в мире автомобиль «питается» исключительно электричеством. Вместо привычного двигателя внутреннего сгорания у Leaf установлен электромотор мощностью 110 л.с. Правда , через каждые 150 км необходима подзарядка. Откровенно говоря, результат не впечатляет. Ещё один камень в огород жюри.

Лучший спорткар 2010 года- Ferrari 458 Italia. В 2010 году итальянцам удалось реализовать около полутора тысяч экземпляров. Учитывая цену ( 250 тысяч евро ), результат более чем удовлетворительный.

Автомобиль комплектуется двигателем с объёмом 4,5 литра, способным развить мощность 570 л.с. Максимальная скорость суперкара-325 км/час.

В номинации «Автомобильный дизайн» победителем стал Aston Martin Rapide. Здесь не учитываются технические характеристики, и главную роль играет лишь мнение членов жюри. Здесь нареканий ни у журналистов, ни у общественности не было- Aston Martin действительно хорош!

Самой экологичной моделью 2010 года оказался Chevrolet Volt. Стоит отметить, что на Детройтском автошоу, проходившем в самом начале года, эту машину признали автомобилем года в США.  А теперь вот ещё одна награда нашла героя.

Chevrolet Volt- гибридный автомобиль, и, после 80 км пробега на электрической тяге автоматически включается бензиновый двигатель. Меньше ста километров борьбы за экологию- вот цена первого места в борьбе за первенство в этом конкурсе.

Мы почему-то привыкли ругать отечественный автопром. Но вспомните «Ё-Мобиль» и его характеристики ! Напомню, что без какой-либо подзарядки автомобиль Прохорова в состоянии проехать порядка 1100 км. Не нужны никакие розетки и провода, всё находится «на борту». Сравните этот показатель с тем же Chevrolet Volt. И какой автомобиль самый экологичный в мире?!...