Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Громкоговорители для систем оповещения

Громкоговорители для систем оповещения

Громкоговоритель является устройством электроакустического, реже механического типа, которое служит для громкого воспроизведения различных звуковых сигналов. Основным принципом работы устройства является преобразование электрического сигнала в звуковые волны, которые распространяются в воздушной среде при помощи механической системы подвижного типа. В качестве механической системы может выступать диафрагма или диффузор.

Громкоговорители являются одним из элементов системы оповещения на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Причем параметры прибора оказывают непосредственное влияние на качество передаваемых речевых сообщений, от которых может зависть здоровье, а порой и жизнь персонала предприятий.

Существует большое количество различных видов громкоговорителей и параметром, по которым происходит классификация устройств.

Так, по способу преобразования сигнала громкоговорители делятся на устройство электродинамического, рупорного, электретного, пьезоэлектрического типа.

Наибольшее распространение в системах оповещения получили диффузорные громкоговорители электродинамического типа в различном исполнении. Встречают в частности настенные и потолочные электродинамические громкоговорители.

Также широко используются рупорные громкоговорители.

Если рассматривать устройства более подробно, то отметим тот факт, что основным элементом электродинамического громкоговорителя является диффузор, при помощи которого выполняется преобразование механических колебаний в акустические. Диффузор скреплен с катушкой, которая приводит его в действие. На катушку, находящуюся в радиальном магнитном поле, влияет переменный ток, который полностью соответствует аудиосигналу, который воспроизводится при помощи громкоговорителя. Для создания магнитного поля применяется кольцевой постоянный магнит и магнитная цепь, которая состоит из двух фланцем и керна.

По такому типу построены большинство электроакустических громкоговорителей, в том числе и громкоговоритель inter m.

Рупорные громкоговорители обладают таким преимуществом перед электроакустическими громкоговорителями, как высокая степень направленности звуковых волн, в результате значительно повышается коэффициент полезного действия. Основным элементом устройств данного типа является рупор. Рупор используется для согласования сопротивления, которое возникает между окружающей средой и механической системой.