Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Выбираем велосипед для туризма...

Выбираем велосипед для туризма...

При выборе велосипеда для туризма главными оценочными параметрами были и остаются: вес, выносливость, скорость, надежность, удобство и тяговая сила. Велотуристы, выбирая себе велосипед, отдают предпочтение моделям с хорошими ходовыми характеристиками и повышенной прочностью конструкции. После смотрят на удобство и вес. На скорость смотреть в последнюю очередь.

Наиболее оптимальные показатели для туристического велосипеда выглядят примерно так: база не менее 10 см, прочная рама, колеса не менее 59 см, клещевые или колодочные тормоза, достаточный набор ведомых и ведущих звездочек, удобное сиденье, переключатели передач. В зависимости от того, по какой местности вам предстоит ехать велосипеды для туризма можно разделить на гоночные, дорожные, горные и спортивно-туристские. Чуть ниже рассмотрим каждый из вышеперечисленных видов. Начнем с гоночных моделей. Гоночной велосипед отличается легкостью хода и легким весом. По асфальту или плотно укатанному грунту, шоссейные велосипеды способны развивать довольно неплохую скорость. Езда же по неровным дорогам с камнями и выбоинами, из-за непрочной вилки может привести к выходу из строя колесной базы. При езде на далекие расстояния на гоночном велосипеде лучше иметь насос и/или запасную шину. Самый распространенный вариант для велотуризма – дорожный односкоростной велосипед. Эти велосипеды отличаются простотой устройства, дешевизной, легким ремонтом и неприхотливыми условиями содержания. Расстояние между колесами увеличено, что в совокупности с подседельными пружинами позволяет снизить вибрацию при езде по неровным поверхностям. По остальным показателям, дорожный велосипед проигрывает своим “старшим собратьям”. Он имеет большой вес и низкие ходовые возможности. Следующий вид в нашем обзоре – горный велосипед. Такой велосипед хорош при езде по горным дорогам. Горный велосипед отличается от всех остальных повышенной надежностью и маневренность. Тем не менее, отправляясь на таком велосипеде в поход, нужно учитывать кое-какие его недостатки: широкие шины не очень хорошо себя ведут на асфальтированных горных дорогах и сыром мягком грунте, в рельефное покрытие колес может вбиваться грязь, тормоза на таком велосипеде работают не очень хорошо.

И последний вид - спортивно-туристский велосипеды. От всех остальных видов он отличается своей универсальностью. Туристические шоссейные велосипеды располагают всеми основными достоинствами дорожного велосипеда, но при этом гораздо меньше весит. Расширенные рельефные шины на таком велосипеде обладают отличной проходимостью. Спортивно-туристический велосипед имеет неплохие скоростные характеристики и легкий ход.