Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Можно ли экономить на своей безопасности?

Можно ли экономить на своей безопасности?

При покупке автомобиля будущий владелец, как правило, наряду с основными параметрами «железного коня» интересуется стоимостью машины в эксплуатации. А значит, осознанно предусматривает замену вышедших из строя деталей оригинальными запчастями. Но со временем возникает желание «немного сэкономить» или сделать ремонт побыстрее.

 

И вот уже в вашем Kia запчасти Маджентис заменены более дешёвыми аналогами сомнительного производства. Или в Мерседесе красуются детали от ГАЗа. Да, машина продолжает ездить, но это уже как бомба с часовым механизмом – никогда не знаешь, в какой момент она сработает. Как говорят автомеханики: «Хороший стук всегда наружу выйдет». Так и неоправданная экономия на автозапчастях неминуемо сокращает дорогу к мастерской.

 

Если вы экстремал и любите чувство риска, когда не знаешь, доедешь ли до пункта назначения или придётся дожидаться эвакуатора в самом неожиданном месте и в неподходящее время – эта статья не для вас. Люди же серьёзные и обстоятельные всегда стараются предвосхитить неприятности и по возможности избежать их. Поэтому они знают, что, например, для ремонта автомобиля Hyundai Starex нужны оригинальные запчасти Старекс из Кореи, а комплектующие отечественного производства, безусловно, хороши для ВАЗов и ГАЗов.

 

В автомобиле нет несущественных деталей. Даже щётка дворника, не соответствующая заводским параметрам, может подвести вас в непогоду и привести к аварии с серьезными последствиями. Фильтры и свечи, ремни и тормозные колодки – все детали автомобиля разрабатывались конструкторами именно из расчёта для данного автомобиля: для его веса, колёсной базы и ещё множества параметров, известных, в основном, только специалистам.

 

Казалось бы, незначительное отклонение в материале, из которого изготовлены те же тормозные колодки, может привести, как минимум, к их скорейшему износу, а в худшем случае – к отказу тормозной системы. Чем это чревато – думайте сами.

 

Многочисленные автомастерские нередко пытаются продать автовладельцу «альтернативные» детали, мотивируя это тем, что они якобы не уступают по качеству оригинальным, но при этом доступнее. На самом же деле «левые» запчасти обходятся продавцам дешевле фирменных, а значит, приносят большую выгоду. Решением данной проблемы может быть только обслуживание у официальных дилеров нужной вам компании. Здесь всегда смогут предложить комплектующие от производителя без многократной накрутки цены, а значит, за свою безопасность на дороге переплачивать в три дорога перекупщикам вам не придётся.