Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Автомобиль. Опасный транспорт?

Автомобиль. Опасный транспорт?

Каждый, у кого уже есть автомобиль, без сомнения помнит свою первую самостоятельную поездку. Любой только что получивший права водитель знает, что ему следует делать. Но лишь немногие знают, чего делать не то чтобы нельзя, а опасно. Подробнее об этом — ниже.

 

Нельзя сосредотачиваться только на бампере идущей впереди Вас машины. Нужно брать во внимание как минимум пару машин впереди. Кроме того, необходимо обращать внимание и на ситуацию позади Вас. Краем глаза следите за ситуацией слева и справа. Чем шире Ваш обзор, тем проще будет среагировать на изменившуюся дорожную обстановку. Не следует сосредотачиваться на предметах вне дороги. Мол, эта сауна на Калужской запомнится мне надолго: тут я на экзамене по вождению не включил поворот. Оставьте воспоминания для мемуаров.

 

Определенную проблему составляют многочисленные бил-борды и прочие рекламные полотна. Отвлекаться на них нельзя — это аксиома. Если очень нужно, то хотя бы перестройтесь в правый ряд. Отсюда и надписи читаются легче, и скорость можно сбавить. Хотя лучше все-таки усмирить любопытство и сосредоточиться исключительно на дороге. Когда Вы за рулем, Вас должна интересовать только ситуация на дороге. И уж, конечно, не то, что поблизости то самое модельное агентство с умопомрачительной администраторшей, о котором рассказывал Вам троюродный дядя в позапрошлом году во время празднования Дня Военно-морского флота России.

 

Не стоит также рассеивать свое внимание внутри автомобиля. Переключение скорости или нажатие педалей не нуждается в Вашем взоре. Все происходит «на автомате». Все внимание необходимо уделять ситуации на дороге, так как она постоянно изменяется. Если хотите изучить карту, то лучше всего остановиться. Даже мимолетного взгляда в типографскую продукцию достаточно, чтобы утратить концентрацию и контроль над ситуацией. Так и до ДТП недалеко.

 

Начинающим водителям лучше скромнее вести себя на дороге. Не стоит без особой нужды устраивать маневры, беспричинно перестраиваться из полосы в полосу. Необходимо уважать других участников дорожного движения. Кроме того, твердо уясните, что отменные банкетные залы столицы в вечернее время плохо сочетаются с вождением наутро. Вы уже не пешеход. Вы теперь водитель. Вы ответственны за свое поведение на дороге. На первых порах вождения твердите себе, что опаснее автомобиля транспорта не существует.