Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Гибридные автомобили и все о них

Гибридные автомобили и все о них

В быстро развивающейся линейке гибридных автомобилей изготовители идут на множество ухищрений. СМИ и производители называют большинство автомобилей “гибридами”, создавая при этом ложное впечатление, что все они одинаковые. Попробуем все таки разобраться, какой автомобиль можно называть гибридом и чем они отличаются.

Покупателю трудно будет сделать сознательный выбор не имея даже представления о различиях в конструкции и используемых технологиях. Гибридный автомобиль — автомобиль, который использует связку из электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания в качестве движущей силы, питаемый обычным горючим топливом либо от аккумуляторной батарей. С точки зрения практики автомобиль нельзя назвать гибридным, если он не может во время остановки отключать двигатель, не использует систему рекуперативного торможения и не использует электромотор как вспомогательный двигатель.

1). «Умеренный» гибрид “Умеренным” гибридом маркетологи называют традиционную систему с 42 вольтовым аккумулятором (низкое напряжение малая мощность) Данный вид конструкции особо нельзя назвать “гибридом” т.к. в машине используется только одна двигательная система. • Во время остановок отключает двигатель • За счет торможения заряжает аккумулятор (система рекуперативного торможения) • Не использует электромотор в качестве движущей силы

2). «Пассивный» гибрид Автомобиль с системой малой емкости аккумулятора и небольшим электромотором, включающийся в работу при разгоне автомобиля (Высокое напряжение/Малая мощность) • Отключается двигатель во время остановок • Применяет систему рекуперативного торможения • Электромотор выполняет вспомогательную функцию •

3). Полный гибрид Система, в которой АКБ большой емкости, небольшой электромотор, один мощный электромотор и двигательная система применяющая оба источника движущей силы. • Во время остановок останавливает двигатель • За счет торможения заряжает АКБ • Возможность использования по отдельности либо двигатель внутреннего сгорания, либо только электромотор или оба одновременно.

Производители и модели гибридов Honda Insight, Honda Civic Hybrid, Honda Accord Hybrid; Saturn Vue (General Motors) используют систему второго типа («пассивный» гибрид). . Toyota Camry Hybrid, Toyota Highlander Hybrid, Toyota Prius, Lexus RX-400h, Lexus GS-450h; Ford Escape Hybrid, Mercury Mariner Hybrid относятся к третьему типу (полный гибрид). Немного осветив данное направление в статье, мы надеемся, что смогли донести хотя бы минимум информации до автолюбителей.

И в заключении хотим добавить, независимо от того какой у Вас автомобиль, будь то высококлассная иномарка или же старенький запорожец, каждый хозяин должен бережно относится к своей «ласточке». Поэтому не стоит забывать ухаживать за своей машиной не только внешне, но и внутри, а именно вовремя и правильно заменять все жидкости(антифриз и моторное масло) .