Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Автомобильные советы: где искать причины нарушения рулевого управления и как их устранить

Автомобильные советы: где искать причины нарушения рулевого управления и как их устранить

При резкой остановке на большой скорости возникает эффект «ныряния», когда перед автомобиля стремится вниз, а задняя часть поднимается вверх. При сравнительно частых подобных эпизодах довольно быстро происходит износ амортизаторов. Если Вы обнаружили, что при очередном торможении автомобиль «ныряет» значительно глубже, чем в прошлый раз, то здесь стоит задуматься над состоянием этих важных частей и как можно скорее стоит заменить их на более новые и бездефектные. Можно провести один простой тест, который укажет на износ амортизаторов: покачайте автомобиль из стороны в стороны – где обнаружится чрезмерное проседание, значит там и находится Ваша проблема.

Иногда обнаруживается, что при нажатии на тормозную педаль во время скорейшей остановки (на скорости в 60-80 км/ч) эта часть начинает производить ощутимые колебательные движения «вверх-вниз». Данный факт косвенно отображает, что существуют неполадки с дисками ведущих колес. Как только представится возможность, без промедления смените их на исправные, поскольку при это гарантирует Вашей машине длинный тормозной путь. Вдобавок, стоит сменить и тормозные колодки вследствие их изношенности.

Когда на парковочной стоянке, ставя автомобиль на свое место, Вы слышите значительный визг на повороте при максимально повернутых колесах, то будьте уверены, что усилительные ремни рулевого привода устарели. Временно их можно подтянуть, но потом их обязательно следует поменять. Если причины такого визга не удалось устранить подобным методом, а прилагаемые усилия для поворота каждый раз ощутимо различаются, то здесь уже нужно менять весь механизм усиления целиком.

Трудности с рулевым управлением также вызывают нарушения со стороны работы шин и колес. Почаще проверяйте давление в шинах и всегда регулируйте его до нормального уровня на всех колесах. Помимо давления следите за состоянием поверхности шин (за водоотводящим рисунком и наличием посторонних предметов).

Если причина самостоятельно не установлена, то смело обращайтесь за помощью на станции технического обслуживания. Высококвалифицированные специалисты всегда смогут опознать даже в самых труднодоступных местах источник неисправностей, и провести все мероприятия по ее ликвидации, ведь плохое управление создает опасность для жизни не только Вам, но и остальных участников дорожного движения.