Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Проектирование помещений для хранения автомобилей

Проектирование помещений для хранения автомобилей

При проектировании генеральных планов автомобильных компаний по техническому обслуживанию автомобилей необходимо соблюдать следующие требования:

  • Организации с количеством автомобилем более 50 должны, проектироваться на специально отведенных участках, имеющих непосредственное сообщение с проездами общего пользования.
  • В автофирмах с количеством автомобилей более 100 рабочие ворота должны быть отведены от парковочных мест не менее чем на 8 м.
  • При наличии въездных и выездных ворот с расстоянием между ними менее 30 м необходимо, чтобы въезд предшествовал выезду, считая по ходу уличного движения.
  • Расстояния между соседними зданиями должны обеспечивать въезд автомобиля или автопоезда в здание под прямым углом.
  • Расположение топливозаправочного пункта должно обеспечивать удобство заправки как приезжающих, так и уезжающих автомобилей.
  • Открытые площадки и проезды на территории должны иметь твердое покрытие, будь то автосервис, заправочная станция или автомагазин по продаже запчастей.
  • Ширину проездов следует принимать не менее 6,5 м  для проезжей части с 2-мя и более полосами движения. При одностороннем движении достаточная ширина проезда – 3 м.
  • Для автомобильных компаний, имеющих списочный парк более 100 автомобилей, пересечение основных потоков движения не допускается.

Ширина проезда в автосалонах, помещениях для хранения автомашин определяется исходя из возможностей въезда автомобиля на место стоянки задним ходом, причем расстояние от места расположения до соседних автомобилей должно быть не менее 30 см.

На место открытого хранения автомобиль может въезжать передним ходом. Но допускается и движение задним ходом, причем безопасное расстояние при парковке автомобили до внешней стороны дороги составляет не менее 1 м.

Автопоезд может въезжать на место открытого хранения и выезжать с места только передним ходом. Не допускается движение задним при въезде на территорию. При хранении на открытых площадках и под навесами указанные расстояния увеличиваются на 15 сантиметров. Высота помещений для хранения автомобилей определяется высотой наиболее высокого автомобиля.