Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Нововведение для такси

Нововведение для такси

Очень скоро такси затронет нововведение. С 1 сентября 2011 года будут вводиться разрешения на такси. А, к примеру, в Москве нововведение начнёт действовать даже раньше, чем в других российских регионах. Теперь все перевозчики пассажиров на легковых такси будут обязаны получить специальное разрешение, либо лицензию на такси. Новый порядок поможет наладить регулирование такси и выдачу разрешений на таксомоторные перевозки. Целью является создание цивилизованного рынка службы такси. К примеру, в настоящий момент только в Москве работает порядка 40 тысяч нелегальных таксистов вместе с10-15 тысячами легальных. Это не вполне нормальная ситуация, которую давно пора поменять. И вот наконец законодательство изменит всё к лучшему.

Специальные разрешения на работу для служб такси в Москве начнут выдавать уже с 25 июля (в тестовом режиме – ещё раньше - с 15 июля). В регионах закон вступит в силу с 1 сентября. Разрешения сроком на пять лет будет выдавать в Москве городской департамент транспорта. Разрешения будут выдаваться бесплатно начиная с 25 июля 2011 и до1 января 2013 г. Также бесплатным будет и разрешение на такси, лицензия такси и в случае необходимости выдача их дубликатов, а также и переоформление. При этом при отчуждении, либо утрате автомобиля такси, выданное ранее разрешение можно будет переоформить на новое транспортное средство, и тогда оно будет действовать также до истечения установленного первоначально пятилетнего срока.

Перечень документов для того, чтобы получить разрешение, сокращён до возможного минимума. Документы можно подавать либо в бумажном, либо в электронном виде. В Москве их можно будет подать через портал госуслуг, либо через департамент транспорта. Заявителю будет нужно лишь представить заявление, а также документ, удостоверяющий его личность, выписку из ЕГРюл /для организаций/, либо выписку из Единого госреестра ИП. Также понадобится копия свидетельства о госрегистрации транспортного средства и (если есть) копию договора лизинга. Все документы и заявление можно подавать как лично (непосредственно от каждого таксиста), так и от таксомоторного парка и уполномоченных представителей таксомоторных диспетчерских служб, объединяющих таксистов ИП. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушения с начала 2012 г. за перевозку пассажиров и багажа на легковым такси без предусмотренных законом разрешений устанавливается штраф в размере пяти тысяч рублей.