Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Очевидные плюсы использования смарт-карт

Очевидные плюсы использования смарт-карт

Смарт-карта – это новое словосочетание для современного человека, но те, кто уже хоть единожды воспользовался ее услугами, сумели по достоинству оценить ее удобства

Они представляют из-себя пластиковые карточки стандартного размера с интегрированной электронной микросхемой, которая в свою очередь как правило состоит из микропроцессора, операционной системы, контроллера и кодированного доступа к различным сведениям его памяти

Такие карты располагают высокой степенью защиты сведений, безотказностью и огромной областью применения
Наиболее частое применение получили бесконтактные карты EM-Marine и Mifare


СРАВНИВАЕМ ПРОКСИМИТИ И МАГНИТНЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ


Бесконтактные карты пришли на замену обычным магнитным картам, но по сравнению с ними имеют целый ряд существенных преимуществ.

1. Производство пластиковой карты происходит на специальном печатном станке с соблюдением всех мировых стандартов. Это достаточно нелегкий, дорогой процесс и не под силу мелким предприятиям.

2. Процесс защиты пластиковой карты является многоуровневым. Главная ступень – встроенный уникальный код, который индивидуален для каждой микросхемы. Даже если карты производились корпоративно значительной партией, то индивидуальный код присваивается отдельно каждому пользователю.

3. Вторая ступень защиты устанавливается при выдаче карты пользователю. В базу данных записывается некоторое количество конфиденциальных PIN-кодов, которые будут известны только хозяину карточки. В случае утраты бесконтактной карты(потере, воровстве или порче), хозяин должен сказать об этом в банк, а банковская система заблокирует доступ к любым операциям по этой карте. Возможность использовать заблокированную карточку не принесет положительного результата.

При работе со смарт - картой не нужен непрерывный доступ к центрам активации, ее можно осуществлять в режиме off-line. Отсюда следует большая экономия денег и времени на доступе к связному устройству.

Главное существенное преимущество проксимити-карты заключается в том, что область деятельности, в которой можно найти им применение, очень обширна: здравоохранение, транспорт, электронные кошельки, работа с населением и т. Д.

Банковской структуре работа с применением технологии смарт-карт гораздо выгоднее, нежели убытки от воровства и значительные расходы на авторизацию связи. И несмотря на то, что банку “Столичный” внедрение магнитных карт обошлось в 12 миллионов долл. , есть основания предполагать, что в Российской Федерации область применения технологии бесконтактных карт в банковском деле также будет расширяться. В настоящий момент появилась тенденция на снижение цены самой карты и себестоимости проектов по их внедрению, по этой причине популярность проксимити-технологий непременно будет лишь расти.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПРОКСИМИТИ-КАРТ


В зависимости от встроенной микросхемы все проксимити-карты делятся на несколько основных видов, максимально различающихся по выполняемым функциям: карты памяти, микропроцессорные карты, карты с криптографической логикой или комбинированные карты.

Какой тип проксимити-карты наиболее подходит в качестве платежной? Это напрямую зависит от инсталлированного и отлаженного оборудования той банковской системы, с помощью которой вы планируете внести транзакцию. Но без сомнений, проксимити-карта является отличным средством платежа, поскольку она может напрямую работать с персональным «электронным кошельком».

Кошелек проинформирует, какой денежной суммой в данный момент может воспользоваться хозяин карты для оплаты услуги или покупки, даже в системе off-line. Денежные активы могут легко контролироваться и добавляться как добавлением наличных средств на счет, так и выдачей банковских кредитов. Система защиты электронного кошелька помимо этого снабжена персональным PIN-кодом, который необходимо набирать для проведения любой транзакции по проксимити-карте. Если обладатель карты сохраняет свой код в безопасности, то использование личной смарт-карты без его разрешения не даст положительного результата. Однако следует сказать, что не каждая проксимити-карта может располагать “электронным кошельком”.

В качестве платежной можно использовать карту нужного вида, но сфера ее применения способна быть крайне ограниченной. А для того чтобы карта была универсальной, она должна обладать небольшой стоимостью, возможностью производить любые платежи, иметь высокий уровень защиты и технологию для обеспечения транзакций в режиме off-line.