Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Audi показали дизельно-электрический концепт гибрида

Audi показали дизельно-электрический концепт гибрида

Audi представила свой электро-дизельный концепт машины, подготовленный к предстоящим гонкам Le Mans 24. Впервые данный дизельно-электрический родстер был представлен широкой публике ещё в 2010 году на Парижском автошоу, сейчас Ауди показали данную модель на отдельной презентации, показывающей современные технологии автомобилестроения, под грифом “Le Mans vers le futur”. Также на показе была выставлена долгожданная версия паркетника Q5 с гибридным двигателем, которая со слов специалиста BlueFish авто появится у официальных дилеров до конца сего года.

Концепт автомобиля Spyder, оснащён 300-сильным V-образным двигателем объёмом три литра с двумя турбинами. Машина заднеприводная и имеет семи-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением. Передние колёса приводятся в движение двумя электродвигателями, давая дополнительные 87 лошадей, и что ещё более важно - более высокий крутящий момент.

До 60 кмч автомобиль может набирать с помощью электродвигателей, а дальше подключается дизельный мотор, при этом до "сотни", автомобиль разгоняется за 4.4 секунды. Электрический и дизельный двигатели могут работать как в паре, так и по одиночке.

Как правило, 75% крутящего момента идёт на задние колёса, а оставшаяся часть идёт во фронтальную часть. Максимальная скорость ограничивается "электроошейником" на 250 кмч.

Вес автомобиля 1450 килограмм, - разработчики старались максимально его сократить, однако за счёт использования тяжелых батарей для электромоторов, сделать это было не так просто, и вес был значительно снижем в основном за счёт использования при производстве кузова углеродистого волокна и алюминия.

С помощью электродвигателей удалось значительно сократить расход топлива, самый минимальный расход составляет около 2.5 литров на 100 километров в смешанном цикле.



В завершении можно добавить, что за счёт острых углов и довольно агрессивных форм автомобиль врядли, если будет запущен в массовое производство, станет очень популярным у масс, поскольку даже сейчас куда более красивым и эргономичным кажется тот же Cadillac Converj, созданный американцами ещё в 2009 году, однако что будет на самом деле покажет только время.