Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Мартеновское производство стали

Мартеновское производство стали

Мартеновская печьРоль металлургии, не смотря по появившиеся в последнее время большое количество современных материалов, призванных заменить продукцию металлургической промышленности во многих отраслях, и успешное их применение в сферах, которые сегодня обозначают передовые рубежи научно технического прогресса, по прежнему остается лидирующей.

Отрасль вырабатывающая «железо» прочно стала основой для выпуска конструкционных материалов в строительстве, благодаря сочетанию полимеров, добавок цветных металлов традиционно велико ее присутствие в машиностроении и производстве тяжелого оборудования.

Методы для получения чугуна, а затем стали отрабатывались столетиями, постоянно совершенствовались, перспективные на определенный момент под натиском прогресса уступали более совершенным, доводились, наращивалась их производительность, проводились работы по уменьшению затратной части и на какой-то период процесс добычи стали выходил на передовые позиции, и снова уступал место передовым технологическим способам. Характерен в этом контексте способ получения стали в мартеновских печах.

Конструкция печи предусматривает получение стали способом плавки материалов содержащих железо. История становления этого способа насчитывает более полуторавековую историю, бурно развиваясь к началу прошлого века олицетворял собой передовые позиции в сталеплавильном производстве.

Сам процесс представляет этапную последовательность действий:

  • заправка печи,
  • завалка и прогрев шихты,
  • заливка жидкого и твердого чугуна,
  • плавления чугуна,
  • доводка,
  • кипение,
  • раскисление и легирование,
  • выпуск металла из печи.

За несколькими строками труд тысяч инженеров, конструкторов, изобретателей, рабочих металлургов, которые к средине прошлого столетия вывели этот способ изготовления стали на пик развития и довели конструкцию мартеновской печи состоящей из рабочего пространства, головки, вертикальных каналов, шлаковиков, регенераторов, борова, реверсивных и регулирующих клапанов, утилизаторов, газоочистки и дымовой трубы до очень высокого уровня.

Как и всякий технологический процесс воплощенный в практическое решения, получение стали в мартеновских печах является лишь ступенькой в развитии металлургической отрасли в целом, логичным завершением которого является переход сегодня на более передовые и эффективные способа получения стали.

Большая доля такого способа получения продукции в промышленности подводит к мысли о необходимости ее коренной модернизации. Основой для такого вывода служит развитие сталеплавильного производства на основе новых технологий в странах для которых это производство не является традиционным, но тем не менее позволили им наладить производство стали и добиться значительных успехов.