Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Тонировка стекол автомобиля по госту

Тонировка стекол автомобиля по госту

В соответствии с требованиями изменений №3 к ГОСТ №5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта» стекла автомобиля могут иметь следующие показатели светопропускания: ветровые стекла не менее 75%,на передних дверях – не менее 70%, задние – не менее 60%. По требованиям стандартов, окрашенные в массе или тонированные ветровые стекла не должны искажать восприятие желтого, белого, красного, голубого и зеленого цветов. Осуществляется тонировка стекол автомобиля по ГОСТу в обязательном порядке.

Лобовые стекла автомобиля поглащают световой поток: новое стекло типа триплекс - 15-20% светового потока, старое – свыше 20%. Таким образом, стекла практически не имеют запаса для тонировки. То есть можно затонировать пленками типа SP 90 или SP 80, которые имеют свойство пропускать не более 90 и 80% света соответственно. Эти пленки являются на вид практически прозрачными и используются зачастую в качестве укрепляющих. Кроме того, законные требования не удовлетворяют даже самые светлые пленки PGC 30 и SP 35, однако и они не удовлетворяет законные нормативы.
Таким образом, получается, что тонировка лобового и стекол на передних дверях является незаконной в любом случае, а нанесение тонировки на заднее и стекла задних дверей законна любой пленкой.
На лобовом стекле, в соответствии с Госстандартами возможно сделать светозащитную полосу, имеющую ширину до 15 см. Тонировка заднего стекла будет законной при условии, что автомобиль имеет зеркала заднего вида с обеих сторон.
Сейчас по Постановлению №353, являющимся дополнением к ГОСТ, тонировка может быть произведена любым способом (как оклейкой пленки, так и нанесением напыления), однако светопропускание в обязательном порядке должно соответствовать нормативам.
ГОСТ содержит также методику проверки стекол на светопроницаемость. Работники ГИБДД с этой целью применяют приборы – тауметры. Однако, данной проверке автомобиль подвергается только в случаях прохождения техосмотра, поставке автомобиля на учет и только при наличии сертифицированного прибора.
Крепление на верхней части ветрового стекла прозрачных цветных пленок разрешается. Также, тонировка стекла промышленного назначением (за исключением зеркальных) должна соответствовать нормативам ГОСТа №5727-88.
Зеркальная тонировка дословно не запрещена нормативами ГОСТа, однако отношение к ней представителями ГИБДД является особенно внимательным, так как Правила дорожного движения содержат пункт, который запрещает зеркальные стекла.