Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Эксплуатация грузовых машин

Эксплуатация грузовых машин

Некоторые владельцы грузовых машин считают, что с грузовиками, в отличие от легковых автомобилей, можно делать всё, что угодно. На самом деле, от постоянных перегрузок он может превратиться в груду металла, трудноподдающуюся ремонту. Кроме того, при большой перегрузке, не только повреждаются и выходят со строя важные агрегаты, но и дизельного топлива расходуется намного больше.

Люди, не имеющие отношения к грузовикам, думают, что их содержание беспроблемное, но на самом деле, они, как и государственная символика, требуют особых условий эксплуатации.

Конечно, основная характеристика грузового транспорта – это грузоподъёмность, но это не означает, что ей нет предела. На практики можно увидеть, как самоуверенные, или просто не разобравшиеся в технической документации своей машины, водители, превышают порог допустимой загрузки и после этого одна за другой идут поломки: первым обычно летит гидроцилиндр, а потом другие детали и механизмы грузовой машины.

Потому, можно поспорить, чем в принципе специалисты и заняты, какой транспорт легковой или грузовой больше подвержен поломкам. Просто в легковой автомобиль вряд ли кому-то придёт в голову запихивать большее количество людей, чем то, на которое он рассчитан, тем более что и правилами дорожного движения превышение пассажироёмкости запрещено. А вот нагрузить в самосвал или фуру груза больше, чем указанная в их документации грузоподъёмность –это легко, водители наоборот косо смотрят на того, кто соблюдает правила эксплуатации своего грузового транспорта.

Однако грузоподъёмность – это не единственное специфическое свойство грузовой машины. Например, зимой грузовик нужно заправлять специальным зимним дизельным топливом, в котором содержатся специальные добавки. Такие меры необходимы потому, что летний дизель при минусовой температуре становится вязким, что обычно приводит к нарушению работы двигателя, а в худшем случае, он вообще выходит из строя. Кстати, керосин используют для замены летнего топлива на зимний дизель потому, что он нормализует работу двигателя грузового транспорта и при этом значительно увеличивает показатели текучести топлива, что зимой является необходимым фактором для нормальной работы двигателя.

С техническим состоянием грузового транспорта нужно вести себя вдвойне осторожней и быть всегда на чеку. Его внезапная поломка может навредить не только вашему здоровью, но и быть опасными для жизни других участников дорожного движения. Для предотвращения таких ситуаций нужно проходить регулярно технический осмотр, вовремя производить замену изношенных деталей, а кроме всего этого, перед каждым выездом с гаража самостоятельно производить осмотр состояния своей машины.

Так что, если вы владелец грузового транспортного средства, не считайте, что оно трёхжильное и не имеет сносу, на самом деле такие машины в эксплуатации ещё капризнее легковых автомобилей и требуют гораздо больших усилий от вас.

«Предыдущая статья

Ящики для оборудования.

Следующая статья»

Правила выбора шин