Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Рынок грузоперевозок в России

Рынок грузоперевозок в России

Грузоперевозки являются неотъемлемой частью экономики любой страны, ведь таким образом происходит движение материальных ценностей. Чтобы оценить важность этой составляющей, стоит сказать, что в среднем по России перевозятся грузы общей массой около 10 млн. тонн. Можно вспомнить об эффекте мультипликатора, когда развитие одной составляющей обязательно приводит к развитию смежных отраслей народного хозяйства. Что касается грузоперевозок, то их увеличение ведет к росту доходов транспортных компаний и корпораций, связанных с нефтяным бизнесом. И это – только вершина айсберга.

В основном грузоперевозки совершаются с помощью автотранспорта из-за сравнительно меньших расходов. Более дорогими являются железная дорога и воздушный транспорт, которые помимо расходов на топливо предполагают наличие инфраструктуры соответствующего уровня.

Как правило, значительную долю грузов перевозят с помощью грузовых автомашин, которые колесят по просторам нашей страны. Однако крупногабаритные грузы требуют к себе особого внимания – их на обычной фуре не перевезешь. В таком случае используют остальные виды транспорта (водный, воздушный, железнодорожный) – в зависимости от расстояния, специфики груза и других немаловажных факторов. Стоит сказать, что ещё недавно очень большим недостатком грузоперевозок являлось отсутствие четкой схемы отправления и прибытия груза.

Сегодня для этих целей существуют услуги логистики – опытные специалисты составят продуманный маршрут, который сэкономит средства и, что самое главное, доставит груз в указанное место.

Можно смело предположить, что рынок грузоперевозок и дальше будет развиваться, ведь без него представить себе экономику страны невозможно. Однако для этого необходимо, чтобы все объекты транспортной инфраструктуры отвечали современным требованиям.

Взять, например, состояние автодорог, от которого зависит не только грузоперевозки, а и перемещение граждан страны. Кроме того, требуется капитальный ремонт на подавляющем большинстве железных дорог, аэропортов и портов. Особенно возрастает эта необходимость в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.