Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Интернет-магазин керамической плитки: плитка для кухни, плитка для ванны, керамогранит

Интернет-магазин керамической плитки: плитка для кухни, плитка для ванны, керамогранит

Плитка керамическая иначе кафель (немецкий - Kachel). Принято считать пластинки, имеющие прямоугольную форму, которые выполнены из керамики обожженной.

Керамическую плитку используют для покрытия стен и пола, получившаяся композиция может выглядеть как обычные прямоугольные плитки, но еще может получиться весьма красивая мозаика.

Наглядные примеры плитки из керамики нашлись между рекой Тигр и рекой Евфрат. Среди исследователей бытует мнение, что найденный первый экземпляр по форме похож на мозаику, использовали ее для покрытия полов и стен дворцовых помещений, храмов во 2-3 тысячелетии до нашей эры. Разницу составляло только то, что на найденной керамической плитке имелся целостный рисунок, который был отпечатан на каждой найденной плитке. Толщина плитки составляла 10-15 сантиметров. Лицевая сторона керамической плитки была украшена различными узорами. Нынешняя плитка, выполненная в восточном стиле, имеет много общего с плитками, найденными в те времена, основные сходства в орнаменте. Но все же смысл многой части орнаментов того времени утерян.

В течение долгого времени покрытие в храмах и замках высших чинов в Вавилоне проделывалось с помощью кирпича покрытого глазурью, идея этого материала послужила фундаментом в изобретении керамической плитки. Глазурь на кирпичах ложилась слоем в 1 сантиметр, что делало этот материал невероятно прочным. В изготовлении кирпича использовали большей частью бирюзовую глазурь, так же и светло-зеленую глазурь, полученная консистенция покрывала рисунки. Если рассматривать популярные узоры, наносимые на кирпич, можно выделить такие темы как: растения, животные, фигуры геометрические.

Нельзя не заметить, что та керамическая плитка, которую мы привыкли видеть, замечена только во времена Ахеменидской династии в древней Персии, отголосок в истории в то время нашел Дарий 3, который был повержен знаменитым Александром Македонским. Города Персеполе и Сузе принадлежавшие Ирану в древние времена, обнаружен экземпляр обсуждаемой нами плитки, ее размер был 15 см на 15 см, толщина составляла 1 см. Большая часть продукции (керамической плитки) в 3 веке до нашей эры изготавливалась в древнем Иране.