Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Обзор Alice:Madness Returns

Обзор Alice:Madness Returns

Все люди имеют хоть какое то понятие о Алисе. Некоторые из книг Льюиса Кэрролла, некоторые из недавнего фильма Тима Бертона, а уж дети знают ее из мультфильма. Но совсем уж другим людям она известна из видео игр. И не как милая, добротная девочка. А как жестокая, хладнокровная. Первой игрой была American McGee’s Alice, которая буквально взорвала мозги всем игрокам. Вышла она в 2000 - ом году, и игр с такой стилистикой было очень мало.

К тому же Алиса была очень странной. После событий книги в доме происходит пожар, погибают родители Алисы, но она остается жива, с многочисленными ожогами и психическими травмами. После чего ее посылают в клинику. Лечащий врач дает Алисе игрушечного кролика, в качестве эксперимента, после чего у нее начинаются галлюцинации, и она попадает в страну чудес, но уже как жестокая, хладнокровная девочка. И оттуда начиналось настоящее психоделическое месиво, с элементами слэшера.

И вот, через 10 лет анонсировали вторую часть игры, некоторые называли ее American McGee's Alice 2, хотя официальное название игры - Alice: Madness Returns. События игры разворачиваются сразу же после конца первой части. Алису выписали из клиники, хотя она осталась травмированной. Она живет в Лондоне, в приюте для душевно травмированных сирот. Ее старый доктор, должен помочь ей забыть эту катастрофу, и она соглашается на прохождение целого курса гипноза. Но все же во время лечения она видит страшные вещи, и хочет узнать от чего погибли ее родители. В начале игры окружающий мир очень мрачный, таки хочется ускользнуть в страну чудес. И в начале игры, когда Алиса отправляется на рынок за лекарствами, и видит бывшего психиатра из клиники.

В этот момент ее опять же постигают галлюцинации, и она ускользает в страну чудес. За время ее отсутствия тут поселилось множество разных злых тварей, с которыми должна сразится Алиса, и наконец узнать причину гибели ее родителей. Геймплей не такой уж и необычный, напоминает платформер. Кроме боев в игре почти все время надо прыгать с одной платформы на другую, парить в воздухе, собирать зубы... Есть еще и забавный квесты, вроде найти и принести несколько порхающих голов свиней. А глушить их надо с помощью перцовой пушки, как бы это странно не звучало. Постреляли в нос немного из чудо пушки, вуаля - летающяя поросячья морда готова. Что касается режима истерии, то тут ничего замороченного.

Когда жизни почти на нуле, появляется возможность включить его, и после этого весь окружающий мир становится кроваво - черно - белым, ранить Алису или убить ее - невозможно, и убийство врагов становится сущим удовольствием. Ну, а враги тут очень странные. То вам надо сражаться с чайником с глазом, то с какими то мерзкими гоблинами, а иногда вообще со стеклянными мухами. В общем, чистый английский хоррор. Особенно они начинают действовать на нервы именно в тот момент, когда начинают атаковать. Сразу же хочется влепить им по морде.

Довольно таки неоднозначный, интересный и чертовски красивый проект. Мастхэв.