Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Автомобильные фильтры. Виды и назначение

Автомобильные фильтры. Виды и назначение

Какие фильтры вы устанавливаете на свой автомобиль? Главное, чтобы они подходили вашей машине и были качественными. Хорошие фильтры уберегут системы вашего двигателя от нежелательных поломок, а вас от незапланированных расходов.

Воздушные фильтры предназначены для очистки воздуха, поступающего в двигатель, от загрязнений. Тем самым они обеспечивают оптимальную работу и уменьшают абразивный износ элементов двигателя, где бы вы не находились. Будут ли это Саяны или улицы Москвы - неважно.

Двигатели внутреннего сгорания в процессе своей работы потребляют огромное количество воздуха. В среднем для сгорания 1 литра топлива требуется около 100 кубических метров воздуха. В зависимости от сезона и климата в воздухе может содержаться много различных типов загрязнения: пыль, насекомые, пыльца и т.д. Если они попадут в двигатель, то нанесут огромный ущерб, сократив его срок службы. Поэтому в автомобильном транспорте и используют фильтры, способные предотвратить попадание вредного загрязнения в двигатель. Воздушные фильтры встраивают в воздухозаборную систему машины.

Воздушные фильтры имеют кожух и сменную фильтрующую насадку. По конструкции фильтры делятся на легкие, устанавливаемые в легковых автомобилях, и тяжелые, применяемые на грузовиках. По форме легкие фильтры бывают прямоугольные и круглые. Прямоугольные фильтры представляют экологическую ценность, они не содержат частей металла, поэтому использованные фильтры легче перерабатывать.

В любом двигателе установлен масляный фильтр. Он предназначен для удаления из трансмиссионного и моторного масла вредных примесей, которые образуются в результате деградации масла и износа двигателя. Главными источниками загрязнения являются твердые частицы, которые попали с топливом и воздухом, углеродистые и водные остатки, продукты трения частей двигателя.

В современных двигателях используют барьерные и энергетические фильтры. В барьерных фильтрах используется пористый материал, который поглощает примеси при протекании масла через него. В энергетических фильтрах вредные вещества отделяются от масла в результате магнитных или гравитационных сил. Обычно устанавливают оба типа фильтров. Это увеличивает эффективность очищения.

Топливные фильтры очищают топливо от вредных веществ, которые очень опасны для агрегатов топливной системы. Карбюратор, инжектор и топливный насос могут выйти из строя при попадании различных примесей. В литре топлива может содержаться около 1 миллиграмма различных веществ. Топливные фильтры удаляют твердые частицы, воду, парафин, различные органические вещества. Качество топлива на наших заправках оставляет желать лучшего, поэтому нужно очень внимательно подойти к вопросу выбора топливного фильтра. Хороший фильтр защитит ваш двигатель от поломок и увеличит срок эксплуатации. Сейчас устанавливают несколько топливных фильтров, чтобы топливо, которое попадает в камеру сгорания, прошло глубокую очистку.

Качественные фильтры смогут уберечь ваш автомобиль, ваш кошелек и нервы.