Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Hyundai Solaris vs Renault Sandero – победа за явным преимуществом

Hyundai Solaris vs Renault Sandero – победа за явным преимуществом

Как бы высока не была конкуренция в каждом из сегментов автомобильного рынка, наиболее острое противостояние производителей всегда ощущается в секторе массовых продаж. Автомобили, которые условно относят к классам В и С, составляют львиную долю транспортного потока на автодорогах всего мира, и именно в этих моделях наиболее заметно стремление к поиску оптимального сочетания достаточно невысокой цены с хорошим уровнем опционального оснащения и достойным качеством изготовления.

К примеру, прямыми конкурентами среди «бюджетников» являются французский продукт Renault Sandero и южнокорейский Hyundai Solaris. Сандеро создан на шасси Логан, производство его стартовало под маркой Dacia в Румынии в 2008 году. В декабре 2009 года был налажен выпуск Renault Sandero на московском заводе «Автофрамос», а продажи в России данной модели начались с марта 2010 года. По сути, автомобиль – рестайлинговая версия Logan, однако, с учетом большей популярности французского бренда, решено было изменить название.

Купить Hyundai Solaris в нашей стране стало возможно с начала 2011 года (имя Solaris машина получила для продаж на российском рынке, в остальном мире автомобиль известен, как Hyundai Verna). Именно тогда официальные дилеры Хендай получили первые экземпляры Солярис, сошедшие с конвейера завода корейской корпорации, построенного в Санкт-Петербурге. Этот автомобиль, в свою очередь, является «наследником» очень популярного Hyundai Accent, во многом благодаря которому автомобили Хендай стали столь популярны в России.

Один из первых критериев, на которые обращает внимание покупатель при выборе любого товара – его стоимость. Цена Hyundai Solaris выше, чем у его французско-румынского собрата, каковы же объективные причины для этого?

Поскольку Sandero выпускают лишь в кузове хэтчбек, для наиболее корректного сравнения возьмем Solaris в аналогичном варианте исполнения кузова (помимо этого, купить Hyundai Solaris можно в версии пятидверный седан). Габаритные размеры Хендай: длина/ширина/высота – 4115/1700/1470 мм, при колесной базе 2570 мм и дорожном просвете 160 мм. Рено отвечает такими цифрами: 4020/1753/1534 мм, колесная база 2588 мм, клиренс 155 мм. Любопытно, что даже при чуть больших собственных размерах разница в объеме багажного отделения заметно в пользу Solaris: 370 л (а со сложенными сиденьями – 1345 л) против 320 л (1200 л) у Sandero. Для городского автомобиля, от которого периодически требуется перевозка негабаритных грузов – различие довольно внушительное. При этом сразу следует отметить, что сделано это вовсе не в ущерб свободе пассажиров передних и задних сидений – это подтверждают отзывы о Hyundai Solaris.

Внешность Сандеро, в сравнении с Логан, заметно выразительней: удлиненные блоки передних фар, выштамповки на капоте, стильная решетка радиатора, боковые молдинги, оригинальная форма задних фонарей. Получился достаточно симпатичный автомобиль, который, впрочем, легко представить на дорогах и десятилетней давности.

Автомобили Хендай последних лет отличает очень яркий экстерьер. Не стал исключением и Солярис – сложно не обратить внимание на его энергичный облик. Линии кузова, ниспадающие от задней часть к носовой части капота, словно подталкивают машину вперед, придавая динамизм и стремительность ее чертам.

Однако, если внешний вид во многом все же дело вкуса, то разительное отличие в качестве интерьера не заметить невозможно. Салон Solaris полностью продолжает концептуальный стиль экстерьера – необычные, ломаные линии передней панели, отличная компоновка центральной консоли, современный блок приборов, стильное рулевое колесо, удобные кресла, качественные, приятные визуально и на ощупь материалы отделки... Даже трудно поверить, что этот автомобиль – один из самых скромных в линейке Хендай.

В салоне Сандеро можно найти лишь несколько новых декоративных элементов (в версии Prestige, самой дорогой), в остальном – это салон того же Логан, действительно бюджетный и очень скромный (как по качеству материалов, так и по дизайну).

Количество опций, наличествующих в Хендай и отсутствующих у Рено, можно перечислять весьма долго – это и подогрев переднего стекла в зоне щеток стеклоочистителя, ABS, ESP, подушки безопасности и т.д. Обе машины комплектуются бензиновыми моторами 1,4 и 1,6 л, однако разница в расходе топлива даже в минимальном варианте – более 1 литра на 100 км пробега в пользу Solaris! Кроме того – отличная, энергоемкая подвеска, высокая информативность руля, отличная тормозная система и т.п. Суммируя все достоинства модели, несложно понять, почему Hyundai Solaris в наличии даже у официальных дилеров Хендай бывает далеко не всегда – машина пользуется очень высоким спросом!

«Предыдущая статья

Откуда взялся этот смешной человечек

Следующая статья»

Гребные винты