Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

ОСАГО и КАСКО. Зачем нужны две страховки.

ОСАГО и КАСКО. Зачем нужны две страховки.

Сегодня в России действует закон, согласно которому каждый водитель обязан иметь полис страхования автогражданской ответственности или ОСАГО. Тем не менее, многие водители все еще не знают, когда действует ОСАГО, а в каких случаях его будет явно недостаточно.

Страхование автомобиля ОСАГО любая страховая компания обязана проводить при одинаковых условиях и одинаковой же стоимости страховки. Защищает она только от причинения ущерба здоровью и транспортным средствам других участников дорожного движения. К тому же, если авария произошла по вашей вине, выплаченной страховки может и не хватить, особенно, если врезались вы в дорогую иномарку или ущерб здоровью оказался серьезным. Тут есть две возможности – можно расширить страховую сумму ОСАГО или иметь дополнительную страховку, например, автокаско. Часто автовладельцы полагают, что ОСАГО достаточно, или что страховка вообще не нужна. К сожалению, статистика показывает, что даже самые аккуратные водители в среднем 1-2 раза попадают в аварии, что означает, что гром среди ясного неба может грянуть совершенно неожиданно. Страховка КАСКО цены обычно имеет в зависимости от страховой компании, и они составляют от 5 до 8% от стоимости автомобиля. КАСКО позволит вам восстановить и мелкие поломки вашего автомобиля, которые обычно случаются внезапно, а ущерб причиняют довольно чувствительным.

Еще одно преимущество владения КАСКО – это возможность ставить "родные" запчасти на автомобиль, в случае, если это оказалось необходимым. И это не говоря о том, что обслуживаться можно не в случайной мастерской, а в профессиональном салоне.

Казалось бы, все так замечательно, что совершенно непонятно, откуда берется такой скепсис автовладельцев?

Причина этого обычно одна – проблемы с получением страховых сумм. Далеко не все страховые компании готовы выложить крупные суммы за ваш ремонт. Скажем, выпускается 10 тыс. страховок, подразумевающих, что только по десяти из них придется заплатить серьезные суммы. Если при этом оказалось, что страховые агенты компании распространили примерно треть, то и выплатить компания сможет только одну треть суммы всем или трети поданных заявок.

Вот почему лучше обращаться в компанию не только проверенную, но и крупную. Именно они способны выплатить достаточные суммы в случае серьезной необходимости. Мелкие компании еще должны набрать достаточный вес и капитал, чтобы позволить себе выплачивать страховые суммы всем обратившимся.