Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Технические характеристики лазерных принтеров и МФУ

Технические характеристики лазерных принтеров и МФУ

Сегодня практически уже каждый человек знает, что все печатающие устройства делятся на струйные, лазерные и матричные. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Каждый обыватель знает, что для домашней печати стоит приобрести струйный аппарат (он более дешевый, но дороже в обслуживании, чем лазерное устройство, однако, если объем печати относительно невелик, то «струйник» будет для вас идеальным вариантом). Матричные принтеры – это пережиток прошлого, они уже практически нигде не используются, поэтому, рассматривать их и не будем. К особому классу техники относятся фото-принтеры, СНПЧ, нетипичные аппараты формата А3, А2 и А1. Обычно такие «печатные» машинки используются в полиграфии.

 

Рассмотрим наиболее распространенные и типичные печатающие аппараты: лазерные принтеры. Принцип действия такой техники предельно прост. Главная деталь такого принтера – это фотобарабан или фотовал. Он обладает свойством сохранять электрический заряд по всей своей поверхности. И, что самое удивительно, каждая точка может держать «свой» заряд. Фотобарабан следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей. Например, вы же помните пленочные фотоаппараты, как вы боялись случайно засветить пленку, потеряв при этом все фотоснимки? Свет, попадая на поверхность фотобарабана, засвечивает его, снимает с него электрический заряд. При печати луч лазера как бы специально «засвечивает» ненужные места на фотовале, после чего на него просыпается тонер, который прилипает к заряженным местам, а с незаряженных – осыпается. Затем тонер переносится на бумагу, после чего в печку, где под воздействием высоких температур и давления краска как бы впечатывается в бумагу.

 

Лазерные принтеры обладают высокой скоростью печати, большой надежностью, низкую себестоимость печати (по сравнению со струйными аппаратами). Нет худа без добра: стоимость «лазерника» в несколько раз превышает стоимость струйного аппарата. Если же сравнивать цветные печатные устройства, то лазерник "пасет задних", по сравнению со струйником, не говоря уже об СНПЧ: передача цветов здесь совершенно иная.

Зачастую разрешение печати таких устройств составляет 600 точек на дюйм (этот параметр называется dpi). Это разрешение позволяет с высоким качеством распечатывать текстовые документы, а также контурную графику. Большое влияние при выборе лазерного аппарата влияет такой параметр, как скорость выхода первой страницы. Большинство фирм-производителей пытаются при помощи различных методов минимизировать скорость выхода первой страницы. Как бы то ни было, это время составляет около 7 секунд.