Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Гребные винты

Гребные винты

Лодочные двигатели (подвесные моторы) обеспечивают передвижение моторной лодки по поверхности воды. Моторы имеют различную мощность и применяются в зависимости от той или иной модели моторной лодки. Кроме того, лодочные моторы имеют ещё ряд прочих характеристик, которые дают возможность передвигаться по поверхности воды без значительных усилий.

Составной частью любого лодочного двигателя является гребной винт, выполняющий функцию коробки передач и преобразователя движения вращения в движение поступательное.

Винты для лодочных моторов штатные изготавливаются преимущественно из алюминиевых сплавов или из пластика. Их преимуществом  является то (несмотря на невысокую прочность), что в случае удара о дно или различные подводные преграды, они просто гнутся или ломаются без серьёзных последствий, что не приводит к существенным поломкам двигателя лодки – достаточно  будет просто заменить сам винт.

Если рассматривать гребные винты для лодочных моторов, которые изготовлены из стали нержавеющей, то в подобной ситуации они могут привести к потере редуктора двигателя лодки, поскольку являются довольно прочными и высокоскоростными.

Чтобы купить винт гребной, нужно иметь представление о ряде его технических параметров и характеристик. Среди них можно выделить несколько, которые являются наиболее существенными.

Во-первых, это его диаметр, который представляет собой расстояние, проходимое винтом после одного полного оборота, не учитывая проскальзывания. Под проскальзыванием понимают разницу между шагом реальным и винтовым шагом. Оно возникает в случае стекания с лопастей винта воды.

Во-вторых, отношение дисковое, представляющее собой отношение площади всех лопастей к площади круга описываемого.

Важнейшим параметром, на который следует обращать внимание при приобретении гребного винта, является его шаг. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на нагрузку двигателя моторной лодки. Чем больше величина шага, тем большую скорость может развивать мотор лодки. Для выбора шага целесообразно использовать такой распространённый технический прибор, как тахометр. Как правило, чем выше значение шага, тем меньше диаметр.

Правильный выбор винта является залогом того, что двигатель моторной лодки можно будет эксплуатировать в течение длительного периода времени без существенного ремонта.