Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Роль деловой авиации в современных бизнес-перевозках

Роль деловой авиации в современных бизнес-перевозках

В наше время деловая авиация (ДА) - это один из самых современных и оперативных способов перемещения в любой уголок планеты. Говоря официальным языком, это гражданская авиация, которая предназначена для индивидуальных перевозок пассажиров и их багажа, а также для выполнения транспортных заказов, касающихся корпоративных или личных нужд. Благодаря ей можно осуществлять как коммерческие полеты, то есть полеты по заказу так и некоммерческие. Коммерческие полеты выполняются специализированными авиакомпаниями. Это так называемые чартерные полеты, они выполняются вне расписания, а частоту таких полетов определяет заказчик либо владелец.
В структуре выделяется корпоративная авиация, персональная и аэротакси, это зависит от вида собственника.
Деловые круги Соединенных Штатов Америки, к примеру, дают такое определение корпоративной авиации: эксплуатации самолетов компанией (или компаниями) с целью перевозок клиентов или грузов в интересах бизнеса. При этом авиатранспорт используется исключительно в бизнес целях и не предназначен для общественных потребностей.
ДА структурируется также на административную, вспомогательную и многоцелевую. Административная авиация специализируется на перевозках пассажиров, вспомогательная и многоцелевая на перевозках небольших грузов либо личного персонала. Какие же преимущества имеют самолеты деловой авиации по сравнению с обычными полетами, почему услугами бизнес авиации предпочитают пользоваться многие деловые люди и крупные бизнесмены как основным типом транспортных услуг?
Первое преимущество заключается в том, что клиенту не приходится подстраиваться под расписание авиарейсов, он сам имеет возможность выбрать подходящий график полета.
Второе преимущество в том, что пассажир огражден от привычных очередей на регистрации, сокращаются потери времени и на различные виды контроля, теперь он проходит его в специальном VIP-зале.
Ну и третье преимущество – это мобильность, удобство и комфорт. Благодаря vip-чартеру за один день можно побывать в разных уголках планеты, уладить срочные дела, подписать нужные контракты, организовать быструю доставку груза в Краснодар или другой город России.
На ее долю приходится значительная часть современных перевозок. Так, например, количество бизнес-лайнеров составляет сегодня 23 тысячи воздушных судов. Каждый день в мире фиксируется выполнение около 3 тысяч рейсов на частных воздушных суднах. Ежегодно потребности в бизнес-самолетах возрастают на 20-25%. В самых крупных городах мира существуют по нескольку терминалов, обслуживающих частные самолеты (например, в Лондоне 16 терминалов).
Российский рынок деловых авиаперевозок исчисляется примерно $160-ю млн. ежегодно. По мнению экспертов, прирост объемов бизнес авиации ежегодно составляет 10-15%. В России деловая авиация начала развиваться 90-х годах, тогда появились первые частные авиакомпании. Со временем они стали сильными , конкурентоспособными брендами и составляют здоровую конкуренцию таким услугам, как автомобильные грузоперевозки в Краснодаре и других городах. Вначале полеты ограничивались внутренними рейсами в пределах России, но со временем география значительно расширилась. На сегодняшний день одно Шереметьево ежемесячно обслуживает более 420 рейсов деловой авиации. Итоги нескольких последних лет то ярко демонстрируют устойчивую динамику роста числа и объемов международных грузоперевозок с помощью деловой авиации РФ.