Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Водонагревательные приборы. Типа Водонагревателей.

Водонагревательные приборы. Типа Водонагревателей.

Водогрейка, дровяной титан, колонка-душ – это всё названия, выпускаемой вот уже более полувека, колонки водогрейной КВЛ. Она и до сих пор пользуется популярностью в тех местах, где нет центрального горячего водоснабжения, особенно на дачах. Такая дровяная колонка работает от любого (кроме каменного угля) твёрдого топлива. Принцип её работы прост: бак с трубой устанавливают на топку таким образом, что отходящие газы, соприкасаясь с трубой, колонку нагревают.

Колонка-душ подключается под местный водопровод. При отсутствии давления можно использовать промежуточную емкость, которую достаточно поднять всего лишь на 20 см выше колонки. Необходимого давления хватит для работы колонки-душа.
Суть работы дровяной водогрейной колонки КВЛ - вытеснение холодной воды горячей. При открытии крана с горячей водой из водопровода напорной ёмкости поступает в бак колонки холодная вода. Не стоит забывать, что и при работе и во время остановки бак должен быть всегда наполнен водой.

У дровяного титана своеобразный смеситель, отличный от обычного водопровода. Если для обычного водопровода подходит смеситель с двумя подводами (для холодной и горячей воды), то у смесителя колонки особая конструкция: он берёт из колонки горячую воду и смешивает с холодной. Непосредственно к смесителю подводится холодная вода. Вот почему колонку благоразумнее приобретать вместе со смесителем.

Дровяной титан КВЛ имеет несколько типов. Установка бака на 90 литров – это классический вариант. Бак может быть оцинкованным, покрытым специальным антикоррозийным слоем изнутри, и специальной краской снаружи. У современных титанов снизу чугунный колосник, стальная топка, а бока топки с шамотным или чугунным вкладышем по кругу либо стальные засыпные.

Если Ваш дом за городом, и он не подключен к системе горячего водоснабжения, или наоборот - проживаете в городе и подключены к ГВС, но хотите, перестать зависеть от сезонного отключения воды. При любом варианте, стоит лишь приобрести водонагреватель - и проблема решена.

Теоретически все водонагревательные приборы подразделяются по типу используемого топлива на:

- твердотопливные;
- газовые;
- электрические.

Газовые колонки Требуют разговора отдельного. Кто пользовался твердотопливными титанами, другим уже не посоветует. А потому, если вы четко определились, что вам нужно обеспечить себя горячей водой на лето, купите водонагреватель электрический. Но и его выбор требует некоторых специфических знаний.

Электроводонагреватели бывают проточными и накопительными. И те, и у другие имеют свои достоинства и недостатки. Накопительный водонагреватель это бак, в который встраивается электронагревательный элемент ТЭН. Вы наполняете бойлер водой, включаете электропитание и ждете, когда вода в нем нагреется до нужной температуры. Как долго будет греться вода, зависит от мощности ТЭНа и объема самого бойлера. Чем меньше в бак вмещается жидкости, тем скоротечнее будет нагрев. Но если ее слишком мало, то на всю семью может и не хватить. Впрочем, можно и не ждать. Современные водонагреватели оснащаются автоматическими системами управления, которые позволяют держать температуру в бойлере на заданном уровне.

Между внутренним баком бойлера и его внешним кожухом устанавливается слой эффективного теплоизолятора, это позволяет снизить потери энергии при работе. В связи с потерями накопительные водонагреватели считаются не очень экономичными приборами. Есть у них и еще один серьезный недостаток довольно большие габариты. Конечно, хорошо иметь под рукой запас в 100 литров горячей воды. Но довольно не просто размещать такой запас в наших маленьких кухнях и ванных.

Недостатков, которые описаны выше, нет у электронагревателей проточного типа. В отличие от бойлеров, они нагревают воду мгновенно и тогда, когда она потребуется владельцу. А потому на сегодняшний день проточные водонагреватели считаются более удобными и экономичными.