Производитель: Ширина: Высота: Радиус: Ось применения:

Автовыкуп как способ продажи старого авто.

Автовыкуп как способ продажи старого авто.

Интернет и городские рекламные доски пестрят объявлениями типа «Срочный выкуп автомобилей», «Выкуп авто в любом состоянии». Осторожные владельцы машин, наученные горьким опытом торгов на рынке, не спешат на них откликаться. Но так ли велики риски при продаже автомобиля данным способом? Попробуем разобраться.

Причин, подвигнувших автомобилиста к продаже своего железного коня, может быть несколько: острая необходимость в финансовых средствах, смена места жительства (вплоть до переезда в другую страну) или же просто желание поменять поднадоевшую машину на что-нибудь новенькое. Обычно процесс сбыта транспортного средства - дело затяжное и хлопотное. Чтобы получить за товар адекватную цену, необходимо промониторить рынок на предмет сходных предложений, «навести автомобилю марафет» (выполнить химчистку, полировку, покраску и т. д.), потратить время на переговоры и встречи с потенциальными покупателями. Рядового автолюбителя на каждом из этапов поджидает множество трудностей, да и дельцы с авторынка часто норовят обмануть бесхитростного продавца - истории о подобном мошенничестве - давно не новость, а жулики продолжают изобретать другие схемы обмана. Не каждому охота взваливать на свои плечи эти сложности - именно на таких владельцев и рассчитаны услуги фирм, предлагающих выкуп авто. Организации обещают взять на себя всю работу, связанную с реализацией автомобиля: проверку технического состояния и юридической чистоты машины (розыск, арест, таможня, совпадение по номерам двигателя и кузова), предпродажную подготовку, оформление документации и снятие транспортного средства с учета ГАИ. Но есть один существенный минус - хозяину заплатят на 10-15 % меньше рыночной цены авто. При продаже иномарки в хорошем состоянии это выльется в приличную сумму. Но часто обстоятельства вынуждают пожертвовать этими деньгами в угоду скорости оформления сделки. В таких случаях производится срочный выкуп автомобилей, который отличается от обычного только сроком получения суммы - на все операции уходит где-то 2-3 часа. От продавца потребуется лишь пригнать машину к офису фирмы и захватить с собой нужную документацию: технический паспорт транспортного средства, личный паспорт и идентификационный код. Продажа обычно происходит через оформление генеральной доверенности.

Подобным образом можно избавиться от автомобиля, заложенного в автоломбарде, или такого, по которому до конца не выплачен кредит. Но вышеуказанные услуги предоставляют далеко не все компании. Так же они могут поставить ограничения по возрасту машины и фирмам производителям (иномарку продать достаточно легко, а вот отечественное авто могут и не принять).

Некоторые дилеры (в том числе и официальные) предлагают выкуп авто по системе trade-in. Ее принцип заключается в том, что предназначенный на продажу автомобиль берется как частичный взнос стоимости при приобретении нового. То есть автомобилист приезжает в салон на старой машине, а домой возвращается уже на купленной. Но и тут есть нюансы. Обычно авто предлагают поменять на такое же б/у транспортное средство, а это снова открывает простор для различных махинаций (плохое состояние машины можно довольно легко замаскировать от неопытного автолюбителя). Теперь рассмотрим ситуацию, когда необходимо продать поврежденный автомобиль. Ведь по статистике именно в таких случаях чаще всего прибегают к автовыкупу. Вероятность заработать на битой машине минимальна. Но ряд фирм строит свой бизнес именно на скупке данных транспортных средств. Обычно автомобили после ДТП с серьезными повреждениями (70 % и более) страховая компания предлагает выкупить у владельца по так называемой ликвидационной стоимости. Но сумма очень мала и сегодня далеко не все хотят оформить страховой полис. Вместо этого можно продать свой «металлолом» в автомобильную мастерскую, занимающуюся срочным выкупом машины в любом состоянии. Такие ремонтные конторы зарабатывают на аварийных машинах и последующей их продаже по высшей цене. Этот вариант более приемлем для владельца битого авто, чем продажа последнего на запчасти. Ведь ТС, ставшее «донором» автомобильных органов и документов, может иметь криминальное будущее. После ряда «пластических операций» и перебивания номеров машина сохранит родной номер кузова. Попади такой «новодел» в сводки дорожных происшествий - претензии милиционеров будут направлены к давно уже бывшему владельцу, который о похождениях авто ни сном, ни духом.

Фирмы-покупатели проблемных авто предлагают своим клиентам и другие «плюсы» - как, например, отгрузка груды металла, когда-то бывшей машиной, собственным эвакуатором, предоставление места на стоянке, минимизация бюрократической волокиты с документами.

Как же выбрать надежную фирму, занимающуюся автовыкупом? Первое, на что стоит обратить внимание, номера телефонов. Если в объявлении не указан городской номер, вполне вероятно, что и собственного офиса у компании нет. Скорее всего, это обычная «пустышка», существующая за счет перепродажи информации - приблизительно половина объявлений об автовыкупе принадлежит именно таким организациям. Представители подобной «конторы» никогда сразу не назовут сумму сделки. После осмотра машины они попросят времени якобы для оценки стоимости ремонта, на самом же деле поспешат обзвонить реальных скупщиков, которым и предложат авто (а точнее, координаты его хозяина) за небольшой «откат» в свою пользу. Нужно ли говорить, что в результате таких «махинаций» цена транспортного средства будет существенно сбита. Серьезная фирма, располагающая собственной СТО, осуществляет диагностику автомобиля бесплатно, сразу же оплачивает свою покупку, а сам процесс оформления сделок отличается высоким комфортом и оперативностью.

Конечно же, не стоит доверять и объявлениям, обещающим «автовыкуп по рыночной цене». На прямой вопрос - «В чем тут выгода для фирмы?» - можно получить пояснение, что зарабатывают не на машине, а на дополнительном оборудовании, устанавливаемом при перепродаже, страховке и кредите (проценты кредитного брокера). В реальности со всего этого невозможно получить высокий доход, потому дельцы попытаются сэкономить именно на сделке с хозяином авто. Когда, искусившись выгодным предложением, он отгонит «железного коня» в их салон, дилеры начнут давить, утверждая, что «машина устарела», «на эту модель сложно найти покупателя» и «больше за нее точно нигде не дадут». Отчаявшегося владельца буквально вынуждают продать товар задешево.

Наиболее надежными покупателями подержанных автомобилей являются официальные автодилеры, которые реализуют машины соответствующей марки. Хотя цена продажи обычно значительно ниже рыночной, владелец может быть уверен в прозрачности сделки. Но такие салоны практически никогда не принимают поврежденные транспортные средства, пусть даже это будут незначительные изъяны. Продавцу придется провести ремонт за свой счет.

Часто хорошую цену предлагают небольшие автосалоны и техмастерские, скупающие битые авто, но найти их бывает довольно сложно.